В системе соцзащиты внедряется новая услуга – «Социальная няня».

n1Министерством труда и социальной защиты населения, а также подведомственными ему учреждениями ежегодно внедряются новые виды социальных услуг, совершенствуются формы работы, идет постоянный поиск инновационных технологий, постоянно расширяется спектр услуг, направленный, в том числе, и на помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Так, в этом году в Апанасенковском центре социальной помощи семье и детям открывается новая служба «Социальная няня».

Клиентами данной службы станут семьи с детьми-инвалидами, нуждающимися в силу заболевания и возраста в постоянном постороннем уходе, в том числе:

с детьми-инвалидами, имеющими нарушения функций организма и категорий жизнедеятельности II или III степени, установленными специализированными педиатрическими бюро медико-социальной экспертизы;

с детьми-инвалидами в возрасте от 2 до 6 лет включительно, не интегрированными в дошкольные образовательные организации.

В рамках услуги социальные работники Центра, присматривая за ребенком и занимаясь с ним, будут предоставлять родителям детей-инвалидов возможность отдохнуть или отлучиться из дома по каким-то делам. Воспользоваться службой «Социальная няня» можно будет два раза в неделю по два часа.
Источник

Комментарии закрыты.