Учёные: аутизм у ребёнка можно распознать по движению глаз.

d63afae368d23518c1e42e9ac7045245Исследователи с Туманного Альбиона нашли ещё один возможный симптом для определения риска расстройств аутистического спектра.

По мнению учёных из Medical Research Council (Великобритания), аутизм у ребёнка можно распознать по движению глаз. Чем чаще малыш двигает зрачками при просмотре статической картинки, тем выше риск страшного диагноза.

В ходе исследования наблюдения велись за 104 детьми в возрасте от 6 до 8 месяцев. У обычного младенца движения зрачков происходит каждые 2 секунды. У тех, кто двигал глазами интенсивнее, впоследствии в три раза чаще врачи диагностировали расстройства аутистического спектра.

Вместе с тем, сами учёные говорят, что их работа находится в ранней стадии, а потому частота движения глаз не может быть пока что признана официальным симптомом аутизма. Кроме того, стоит отметить, что в самом начале просмотра статической картинки зрачки двигаются очень интенсивно у всех – это т.н. сканирующий эффект. Однако затем эта частота снижается. А вот у детей с высоким риском аутизма глаза при просмотре рисунка продолжают постоянное и односкоростное движение даже спустя значительное время.
Источник

Комментарии закрыты.