Чиновники запретили ярославскому цирку проводить для детей-инвалидов сеансы анималотерапии.

b120Росгосцирк закрыл социальный проект в Ярославле. Активисты на базе местного цирка занимались с детьми-инвалидами и сиротами, для этого даже была разработана специальная программа реабилитации с помощью так называемой анималотерапии. Но в город приехала комиссия из Москвы и обвинила организаторов благотворительного проекта в незаконном использовании помещений.

В уголке анималотерапии — непривычная тишина. К лошади по кличке Милера вместо радостных детей теперь заходят только члены комиссии из Росгосцирка с серьезными лицами.

Социальный проект, который организовала директор цирка Наталья Шульга, называется «Территория счастья». В 2011 году в цирке создали интегративные мастерские для детей-инвалидов. Устраивали встречи детей-сирот с цирковыми артистами, бесплатные представления для пожилых людей из геронтологических центров. Проводили занятия по анималотерапии — детям разрешали кормить, гладить животных и даже кататься на них. Но чиновникам из Росгосцирка это не понравилось.

Наталья Шульга, директор Ярославского цирка: «Мне сказали — Наталья Николаевна, вашу бы активность направить… Продавайте билеты, чего вы лезете, куда вы лезете?».

Представители Росгосцирка считают, что животные в уголке анималотерапии находятся незаконно. По правилам, цирк может держать на своей территории только тех зверей, которые участвуют в программе и выходят на арену. Остальным нужен другой статус.

Наталье Шульге для социальных проектов предложили создать отдельную организацию. А пока благотворительную работу — свернуть. Теперь руководитель цирка должна согласовывать все свои действия с новым финансовым директором. Он назначен в Ярославский цирк из Москвы.

Сотрудники цирка говорят: на самом деле новый финансовый директор запретил пускать детей в живой уголок еще до нового года. И не выделил традиционных бесплатных билетов для детдомовцев на праздничные представления.

Лошадь, павлин, кролик, лиса, голуби и ежики, которые были задействованы в социальных проектах цирка, сейчас не у дел и теперь находятся в цирке на нелегальном положении. Но коллектив рассчитывает, что вопрос о возобновлении работы «Территории счастья» вскоре все-таки решится положительно. Возвращения анималотерапии с нетерпением ждут и несколько сотен ярославских детей.
Источник

Комментарии закрыты.