В Смоленской области обсудили вопрос интеграции инвалидов по слуху в общество.

«Круглый стол» прошел на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания.

В Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи прошел круглый стол на тему: «Русский жестовый язык и качество жизни глухих в социальной сфере». Актуальные вопросы интеграции граждан с нарушением слуха в общество обсудили представители департамента Смоленской области по социальному развитию, Смоленского регионального отделения «Всероссийского общества глухих», СмолГУ, Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями,  а также Центра образования глухих и жестового языка имени Г.Л. Зайцевой и Новосибирского государственного технического университета.

Помимо роли жестового языка в повышении качества жизни глухих  и социализации людей с нарушением слуха;, речь шла о программах подготовки переводчиков и преподавателей русского жестового языка, общем и профессиональном образовании молодых инвалидов по слуху.

По итогам заседания «круглого стола» принята резолюция, которая одобрена всеми участниками.

Департамент Смоленской области по социальному развитию в настоящее время приступил к разработке «дорожной карты» по межведомственному взаимодействию органов исполнительной власти Смоленской области, федеральных и областных государственных учреждений социальной сферы со Смоленским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по вопросу интеграции инвалидов по слуху в общество.

Источник

Комментарии закрыты.