В Омской области для детей-инвалидов открыли студию арт-терапии.

Социальный проект реализован комплексным центром Тюкалинского района совместно с районной организацией «Всероссийское общество инвалидов».

Новые формы психолого-педагогического сопровождения детей с ограничениями по здоровью осваивают специалисты комплексного центра Тюкалинского района. На субсидию регионального министерства труда и социального развития центр приобрел материалы и специальное оборудование для арт-терапевтической студии: планшет, 3D-книги, 3D-раскраски, фотофон, пластик для мультипликационных занятий, пряжа, крючки, декор для создания игрушек и многое другое. В студии уже созданы три творческих направления: вязание крючком, ожившие рисунки, мультипликация. Занятия проходят в группах по 15 человек и индивидуально, сообщили в пресс-службе Минтруда.

– Арт-терапевтическая студия позволяет детям с инвалидностью реализовать свой творческий потенциал, получить знания и положительные эмоции, встретить новых друзей. Форму работы ребята выбирают самостоятельно. Занятия сочетают в себе интеллектуальную, творческую и игровую деятельность. Так удается избежать однообразия и повысить творческий интерес ребенка, – отметила руководитель комплексного центра Тюкалинского района Нина Гришаева.

В комплексном центре Тюкалинского района проходит сразу несколько мероприятий для детей с инвалидностью. Так, в учреждении работают кружки «Город надежд» и «Дружные ребята», которые специализируется на организации досуга и социализации «особенных детей». Кроме того, подростки с ограниченными возможностями здоровья посещают общеукрепляющие, реабилитационные занятия.

Источник

Комментарии закрыты.