В Астрахани для особенных детей проводят интерактивные мероприятия.

В Астрахани для особенных детей проводят интерактивные мероприятия

«Инклюзивный семейный клуб» в гостях у особенных детей и взрослых с проблемами в здоровье, которые лечатся в центре «Русь». Цель нового проекта астраханского регионального отделения всероссийского общества родителей детей-инвалидов − помочь пациентам социально-реабилитационного учреждения в адаптации в социуме. К тому же лечат не только лекарства и капельницы, но и доброе слово, и смехотерапия.

− Колобок прыгнул и покатился по ребятам. Сочный, вкусный, мягкий какой.

Людмила Квасницкая, как настоящая артистка, не просто рассказывает известную сказку на новый лад. Она постоянно вносит в неё элементы игры, чтобы особенным детям было интересно. К тому же они принимают активное участие и в самом действе. Член регионального отделения ВОРДИ не понаслышке знает о проблемах в таких семьях, ведь она сама воспитывает ребёнка-аутиста, и решила, что должна помогать другим особенным детям.

«Я очень волнуюсь, потому что для меня каждый выход, как в первый раз. Вот сегодня, когда приехали сюда, у меня даже мандраж рук, очень волнительно», − делится член Астраханского регионального отделения ВОРДИ Людмила Квасницкая.

Интересно всем: и детям, и взрослым. Ведь в социально-реабилитационном центре «Русь» ежемесячно подлечиваются и восстанавливают здоровье более 200 человек.

«Я со своим ребёнком, у него ДЦП. Они такие особенные, им нужны такие мероприятия для того, чтобы адаптироваться, уметь в обществе находиться. Он у меня в первое время, когда были такие мероприятия, плакал. Потом лучше. Сейчас он более активный», − рассказывает Оксана Васильева.

«Сказка хорошая, добрая, радостная. Дети радовались, здесь вот танцевали, пели. И мы, пожилые люди, тоже в детство впали − хлопали, смеялись», − говорит Любовь Мирошниченко.

Интерактивные мероприятия в рамках социокультурной реабилитации − это то, что сегодня важно для детей и взрослых с проблемами в здоровье. Они способствуют успешной адаптации в социуме, повышают настроение, дарят чувство востребованности и уверенности в себе, считает председатель ВОРДИ Ульяна Глухова.

«Очень важно сегодня объединить родителей детей-инвалидов. Для этого мы и написали этот проект «Инклюзивный семейный клуб». Он признан объединить и нормотипичных детей, и детей с инвалидностью, и семьи, и взрослых», − подчёркивает председатель астраханского регионального отделения всероссийского общества родителей детей-инвалидов Ульяна Глухова.

Сегодня семейный клуб, который создали на астраханской земле родители детей-инвалидов, расширяет свою деятельность. Начинал он с семей, которые воспитывают особенных детей, теперь членов ВОРДИ приглашают и в детскую областную больницу. Да и сотрудники центра «Русь» вновь просят приехать желанных гостей, когда реабилитационные мероприятия потребуется для новой смены.

Источник — https://lotosgtrk.ru/news/v-astrakhani-dlya-osobennykh-detey-provodyat-interaktivnye-meropriyatiya/

Комментарии закрыты.