Депутаты не поддержали поправки, освобождающие отцов трёх детей и отцов детей-инвалидов от мобилизации.

Депутаты Госдумы не приняли поправки об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов. Комитет Госдумы по обороне предложил обсудить поправки в ноябре.

Во вторник, 18 октября, на заседании депутатов Госдумы был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 18 ФЗ «О мобилизации». В нём были предложены поправки об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, воспитывающих трёх и более детей до 18 лет, отцов детей-инвалидов.

Депутаты поправки не приняли. Уточняется, что не поддержали поправки депутаты партии «Единая Россия».

Как заявил главы комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, норма отсрочки для многодетных отцов уже установлена, вопросом занималось Минобороны РФ.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и один из авторов законопроекта Нина Останина написала в своём телеграмм-канале: «Комитет определил сроки рассмотрения нашего законопроекта, поставив его на начало ноября текущего года. Если правительство даст на него положительное заключение, то уже в ноябре он и будет принят».

Спустя час у неё же на странице появился документ от комитета Госдумы по обороне, где указано, что заключения правительства законопроект не требует.

«Поразительно! Оказалось, что наш законопроект, в котором мы предлагаем расширить категории граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, не требует заключения правительства! Об этом сообщили в Правовом управлении аппарата Государственной Думы. А это значит, что по сути Комитет по обороне намеренно затягивает решение вопроса, который касается десятков тысяч многодетных семей в России! Законопроект, повторюсь, мы внесли аж 28 сентября!», – пишет Останина.

Источник

Комментарии закрыты.