Деньги для детей инвалидов в 2022 году в России: все меры господдержки в льготах и финансах.

Что известно о льготам и поддержке семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью? Фото: www.piqsels.com
Что известно о льготам и поддержке семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью? Фото: www.piqsels.com

На что могут рассчитывать дети-инвалиды? Какие выплаты положены детям-инвалидам, какие есть льготы?

Помощь детям-инвалидам является важной частью поддержки государства для семей. Как сами дети, так и их родители могут нуждаться в финансовой помощи и дополнительных льготах. Родители, которые воспитывают ребенка или детей с инвалидностью, могут рассчитывать, как на стандартные выплаты, пособия для детей, так и на дополнительные, которые положены лишь детям-инвалидам.

Важно также знать, что для родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью, есть и дополнительные трудовые гарантии.

На что могут рассчитывать родители касательно трудового вопроса?

— В месяц для гражданина, который является опекуном, попечителем или родителем ребенка-инвалида и, соответственно, его воспитывает, предусмотрено 4 дополнительных выходных дня на каждый месяц. Эти дополнительные дни являются оплачиваемыми работнику. Однако такое право может использовать один родитель.

— Родители тех детей, у которых есть группа инвалидности, не могут быть привлечены работодателем без их письменного согласия к таким видам работ, как командировка, выход на смену в нерабочие праздничные дни или выходные, работа в ночное время или сверхурочно.

— Один из родителей ребенка с инвалидность в любое для него удобное время уйти в оплачиваемый отпуск, который работодатель представляет сотрудникам ежегодно. На то же самое имеет право также опекун или попечитель ребенка.

— Работодатель не вправе отказать родителю ребенка-инвалида работать неполный рабочий день или же неполную рабочую неделю. При этом важно согласовать условия работы.

— Есть программа трудоустройства для родителей детей-инвалидов. Они могут использовать программу субсидирования найма молодежи. Для этого важно подходить под критерий возраста не старше 30 лет.

Какие льготы еще есть у родителей?

— Тот родитель, который по причине ухода за ребенком-инвалидом не может работать, может каждый год получать 1,8 пенсионного коэффициента. Стаж будет начислен автоматически после того, как будет назначена компенсационная выплата.

— Родитель имеет право на досрочное назначение пенсии по старости. Например, если правом воспользуется отец, то при наличии у него страхового стажа в 20 лет, он может уйти на пенсию в 55 лет. Что касается матери, то для нее достаточно стажа 15 лет, а выйти на заслуженный отдых она сможет уже в 50.

— Родителям также положена компенсация за оплату ЖКУ, капитального ремонта в 50%.

Что известно о пособии на детей?

— В доходы семьи не учитываются как ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, так и те средства маткапитала, что пошли на приобретение ТСР.

— Если назначено пособие, то при оценке имущества у семьи есть льготы. Например, можно иметь 2 гаража или машиноместа.

— Действует правило нулевого дохода. Например, если родитель ухаживает за ребенком, имеющим инвалидность, до 18 лет, это уважительная причина, которая, в свою очередь, объясняет, почему отсутствуют доходы. Так же уважительной причиной является уход за ребенком-инвалидом 1 группы с детства или инвалидом 1 группы.

— С 1 января 2022 года для получения пенсии детям-инвалидам не нужно подавать заявление. Начисление происходит в автоматическом режиме.

— Компенсационная выплата по уходу за ребенком с инвалидностью назначается по заявлению. Она составит для родителя 10000 рублей, как сообщает ПФР. В том случае, если уход осуществляет постороннее лицо, выплата равна 1380 рублей, по данным Омской области.

Елена Соломатова

Источник

Комментарии закрыты.