В Омской области торжественно открыли юбилейный XX фестиваль особенных детей «Искорки надежды».

60 финалистов стали участниками оздоровительной смены в реабилитационном центре.

Сегодня в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в поселке Чернолучье состоялось торжественное открытие заключительного этапа XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды». В центр приехали 60 человек – победители отборочного этапа.

Отборочный этап проходил с февраля по май в 38 комплексных центрах, которые расположены в каждом муниципальном районе региона и каждом округе Омска. Свои работы ребята представили в шести номинациях: «Песня», «Танец», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Инструментальное исполнительство». Темы творчества в этом году – 200-летие Омской области и год культурного наследия народов России. Из 1,5 тыс. участников жюри определило 60 финалистов. В течение 18 дней они будут проходить бесплатную комплексную реабилитацию.

«Участники фестиваля «Искорки надежды» – это дети с самыми разными заболеваниями в возрасте от 6 до 18 лет. Для каждого финалиста разработана комплексная программа реабилитации, с ними работает команда профессионалов: психологи, медики и педагоги. В учреждении используется широкий арсенал реабилитационных методик, включающих в себя 13 программ комплексной реабилитации для детей с различной патологией: массаж, лечебная физкультура, БОС-терапия, коррекционно-развивающие занятия, работа с психологом», – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.

В реабилитационном процессе специалисты используют современное высокотехнологичное оборудование, такое как инфракрасная кабина, аромафитобочка, сильвинитовая спелеоклиматическая комната из натуральных калийных солей Верхнекамского месторождения, гидромассажная ванна и др.

Также на протяжении всего заезда ребят ждет насыщенная досуговая программа. Все здания реабилитационного центра являются доступными для разных категорий детей, в том числе маломобильных.

В финале реабилитационного заезда жюри определит победителей XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды». Торжественное закрытие фестиваля и гала-концерт запланированы на 21 июня.

Источник

Комментарии закрыты.