«Творчество без границ»: особенные дети показали свои таланты.

В Таганроге состоялся фестиваль художественного и технического творчества детей–инвалидов и молодых инвалидов «Творчество без границ». Он проходил при поддержке регионального проекта партии «Единая Россия» «Особенное детство». Организовали праздник городской Дом культуры, АНО «Луч Надежды», волонтеры общественных организаций города.

В фестивале приняли участие все желающие в возрасте до 30 лет, имеющие инвалидность 1, 2, 3 групп и инклюзивные коллективы из соцучреждений Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Азова, Матвеево-Курганского района. В этом году к празднику присоединились особенные артисты из ДНР и, в режиме онлайн, – из Чебоксар. Всего свои таланты продемонстрировали около 150 человек.

  • Семь лет назад мы пришли к идее провести фестиваль, чтобы привлечь внимание общественности к детям с особенностями здоровья. В Ростове есть такой фестиваль, но там ограничен возраст, а мы сделали возрастной ценз от 5-30 лет. Начали организовывать мероприятия, и Таганрог стал точкой сбора всех, кому нужна поддержка. Любой желающий может к нам попасть, а уже внутри конкурса мы делим их по возрастным категориям и номинациям. С каждым годом у нас все больше инклюзивных коллективов, благодаря, в том числе, и волонтерам города. Мы расширяемся, развиваемся и приобретаем новых друзей, — рассказала руководитель АНО «Луч Надежды» в Таганроге Сенильга Бартенева.           

Фестиваль 2022 года проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Он посвящен 85-летию образования Ростовской области и 350-летию со дня рождения Петра I.

  • От регионального проекта «Особенное детство» мы получаем полную поддержку, начиная от помощи в организации фестивалей, аренды помещений, заканчивая всевозможными призами и поощрениями. Проект объединяет всех — и детей, и родителей. В этом году нам невероятно повезло, потому что мы стали победителями гранта Президентского фонда культурных инициатив, — отметила Сенильга Бартенева.

Особенные артисты раскрыли свои таланты на сцене дома культуры. Они впечатлили зрителей яркими и насыщенными вокальными, танцевальными, инструментальными номерами. Ребята исполнили патриотические песни и, под современную музыку, — о любви и надежде, показали танцы. Также в отдельном зале были собраны их поделки.

  • Я сама нахожусь на инвалидности и помогаю своей дочке. Я педагог, которая занимается логоритмикой и музыкой в детском саду, поэтому даю возможность детям раскрывать их таланты. Фестиваль мы ждем с нетерпением каждый год, чтобы показать неповторимые номера нашего инклюзивного ансамбля «Радуга», где ребята играют на музыкальных инструментах, поют, участвуют в спектаклях. С каждым разом выходя на сцену, дети раскрепощаются, получают искреннюю радость от аплодисментов, — рассказала Алина Задиба мама особенного ребенка Виктории.

Чтобы поддержать участников, депутат Государственной Думы РФ Сергей Бурлаков, рассказал о том, что значит фестиваль «Творчество без границ» лично для него.

  • Я сам когда-то давно был участником и победителем подобного конкурса, потом вырос и стал членом жюри. Рад, что эти мероприятия ежегодны и развиваются, как и мастерство детей – это дорогого стоит. Меня всегда восхищали люди, которые живут ради счастья других, особенно для особенных детей. Такие мероприятия необходимы для детей и их родителей, чтобы они не чувствовали себя брошенными, а наоборот ощущали поддержку: что мы вместе, мы команда, мы и есть Россия, — сказал депутат.

После концерта прошло торжественное награждение участников и победителей. Все они получили дипломы и памятные кубки.

Источник

Комментарии закрыты.