В Хабаровском крае стартует проект по сопровождаемому проживанию.

https://xn--90ab5f.xn--p1ai/upload/iblock/e1f/e1f42c9e74dd10fc88a0b09296fe9677.jpg

При участии группы #ВЭБ.РФ в Хабаровском крае будет реализован пилотный проект по сопровождаемому проживанию, содействию трудоустройству и социализации граждан с ментальными особенностями. Соответствующее постановление правительства подписал Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Уникальность проекта заключается в том, что он охватит не только лиц с ограниченными возможностями здоровья – непосредственных участников проекта, но и их родственников и законных представителей, которым в рамках программы будет оказана помощь в трудоустройстве. Задача проекта заключается в том, чтобы адаптировать людей к проживанию дома или в условиях, близких к домашним, дать им возможность реализовать свой трудовой потенциал.

Всего проект охватит 48 человек. Для 12-ти будет создано отделение постоянного сопровождаемого проживания в специально оборудованных квартирах. Еще 18 участников проекта, проживающих в семьях, будут получать услуги сопровождаемого проживания на дому по месту жительства. Кроме того, 18 членов семей участников проекта, осуществляющих родственный уход и не имеющих работу, получат помощь и поддержку в трудоустройстве. Всего в Хабаровском крае в специализированных учреждениях проживает свыше 1602 взрослых и 234 ребёнка.

Заказчик проекта – Министерство социальной защиты Хабаровского края. Исполнителем проекта выступит Хабаровская общественная организация, имеющая почти 20-летний опыт помощи гражданам с ментальными особенностями на территории края. Программа реализуется в рамках проектов социального воздействия, оператором которых выступает ВЭБ.РФ. Мероприятия проекта стартуют в июле этого года и продлятся до середины 2025 года.

Заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов:

«В Хабаровском крае сформирована система социализации детей-инвалидов с ментальными нарушениями здоровья. Для инвалидов, не имеющих опыта проживания в семье, созданы учебно-тренировочные квартиры в домах-интернатах. Организовано получение профессии инвалидами с учетом их возможностей. Создание системы сопровождаемого проживания в крае с использованием механизма проектов социального воздействия позволит полностью выстроить маршрут жизнеустройства граждан с ментальной инвалидностью и изменить качество их жизни».

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов:

«Успешная апробация социальных технологий в рамках данного проекта позволит улучшить жизнь людей с особенностями в развитии, а также сформировать качественно новую систему работы в сфере социального обслуживания для ее внедрения в Хабаровском крае и за его пределами. Для ВЭБ.РФ поддержка проектов на Дальнем Востоке, качественные перемены в жизни людей – одно из приоритетных направлений работы».

Всего на Дальнем Востоке в настоящее время при поддержке ВЭБ.РФ реализуется шесть проектов социального воздействия.

Источник

Комментарии закрыты.