На Чукотке полностью возместят расходы на реабилитацию детей с инвалидностью.

На Чукотке полностью возместят расходы на реабилитацию детей с инвалидностью
Фото: cherinfo.ru

В округе улучшены меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. С 18 марта они могут получить полную компенсацию стоимости услуг учреждений, проводящих реабилитацию, а также возместить оплату проезда к ним ребёнка и сопровождающего, сообщает ИА «Чукотка».

Средства можно направить на медицинскую и образовательную реабилитацию детей-инвалидов. Все затраты, в том числе проезд к учреждению ребёнка и сопровождающего, будут компенсированы согласно фактическим расходам. На эти цели в бюджете округа предусмотрено 3 млн рублей.

«На сегодняшний день нам известно о десяти получателях. Так два человека из Провидения ездят в новосибирский центр коррекции развития «Ариель», а женщина из Иультинского района возит своего ребенка в нейропедагогический центр «Логопрогноз» Санкт-Петербурга. Ранее на реабилитацию детей-инвалидов семьям возмещали не более 15 тысяч рублей в год. В 2021 эти выплаты оформили пять человек», — сообщила специалист по выплатам окружного центра социального обслуживания населения Кристина Драганова.

Она отметила, что расширить программу распорядился губернатор округа Роман Копин. Центр социального обслуживания населения раз в квартал представляет отчёт о своей работе и, если средств для реабилитации детей-инвалидов не будет хватать – выделят дополнительное финансирование.

Кроме этого дети с ограниченными возможностями здоровья, которые не посещают школьные и дошкольные учреждения, имеют право на получение выплаты в размере 15 тыс. рублей ежемесячно. В семьях, получающих эту поддержку, 34 ребёнка.

Расходы на реабилитацию детей-инвалидов компенсируют в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа». Подробности можно уточнить в пунктах соцобслуживания населения или по телефону 2-00-99.

Источник

Комментарии закрыты.