Пять мер поддержки для инвалидов – кто и как может их получить в Тульской области.

Пять мер поддержки для инвалидов – кто и как может их получить в Тульской области
Фото: Тульская служба новостей

Инвалиды в Тульской области могут получить от местной власти финансовую помощь на приобретение дорогостоящей техники, помощь в поиске работы и развитии бизнеса. В региональном министерстве труда и социальной защиты Тульской службе новостей рассказали, какую поддержку получают жители региона, имеющие инвалидность.

Помощь в приобретении компьютера

На адресную помощь в приобретении компьютера могут претендовать не только семьи с детьми-инвалидами, но и взрослые инвалиды, которые на постоянной основе проживают в Тульской области, не работают, обучаются в общеобразовательной организации и имеют среднедушевой доход не выше 1,5 величины от прожиточного минимума, установленного в регионе.

Сумма выплаты на помощь с компьютером – не более 50000 рублей. Адресную помощь оказывают всего один раз.

Помощь в проведении ремонта

С ремонтом в доме помогут постоянно проживающему на территории Тульской области:

  • одинокому неработающему инвалиду первой или второй группы со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 величины ПМ. При этом инвалид не имеет трудоспособных родственников, которые по закон6у обязаны его обеспечивать – детей, внуков, супруга/супруги;
  • одному из неработающих инвалидов первой или второй группы, который проживает в семье, где все являются неработающими инвалидами или пенсионерами. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины ПМ, установленного в регионе для пенсионеров;

Максимальная сумма выплаты – 112700 рублей. Адресная помощь оказывается всего один раз.

Трудоустройство инвалидов

Центр занятости населения Тульской области может помочь инвалиду сменить или найти работу – предложения могут касаться как постоянной, так и временной занятости. Если инвалид устраивается в компанию временно, то, помимо заработанной платы от работодателя, он получает еще и доплату от центра занятости.

Для выпускников-инвалидов, не имеющих опыта работы, предусмотрены стажировки по разным направлениям с предоставлением наставника. Такой возможностью могут воспользоваться также инвалиды, которые долгое время не работали.

«В случае необходимости специалисты центров занятости не только подберут для инвалида подходящую вакансию, согласуют дату и время посещения работодателя, но и лично сопроводят его к работодателю для прохождения собеседования», – отмечается в ответе минтруда.

Помощь в открытии своего дела

Безработный инвалид, который находится на учете в центре занятости, но захотел открыть свое дело, может также претендовать на финансовую помощь на старте бизнеса. С марта 2022 года размер выплаты на эти цели составляет 200 тысяч рублей.

Обучающие курсы для инвалидов

Инвалиды, обратившиеся в центр занятости, могут не только искать работу по своему профилю, но также рассмотреть другие сферы деятельности. В случае необходимости для него организуют обучение.

«Прохождение обучающих курсов по направлению органов занятости для граждан бесплатно», – отметили в профильном ведомстве.

Источник

Комментарии закрыты.