В Екатеринбурге открыли первый центр для социальной адаптации людей с ментальной инвалидностью.

В Екатеринбурге открыли первый центр для социальной адаптации людей с ментальной инвалидностью. Фото
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Пока это единственное место в Екатеринбурге, где такие люди с помощью педагогов учатся убираться, готовить и ходить в магазин. Также их обучают и финансовой грамотности. Планируется, что за год центр дневного пребывания посетят 15 человек, а тренировочную квартиру — 36.

Фото: Антон Буценко, 66.RU

На Шейнкмана, 4 (бывшее здание театра «Театрон») открыли первый в городе центр дневного пребывания для молодых людей от 18 лет с ментальной инвалидностью «Шанс». Помещение выделила администрация.

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Проект реализует некоммерческая организация «Сейчастье» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Как рассказывают организаторы, пока это единственное место в Екатеринбурге, где такие люди с помощью специальных педагогов учатся убираться, готовить и ходить в магазин. Также их обучают и финансовой грамотности.

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Верхнего порога по возрасту для участников программы нет. Сейчас, как рассказали корреспонденту 66.RU, самому старшему — 33 года.

Родители или другие законные представители могут выбрать разные варианты работы со своими детьми: дневные тренировочные смены, дневное пребывание на постоянной основе (с 9:00 до 19:00) и наставническая деятельность. Одна «смена» в тренировочной квартире длится два месяца.

Фото: Антон Буценко, 66.RU

В тестовом режиме центр дневного пребывания запустили несколько месяцев назад, но занятия проводили в арендованном помещении. За этот период его посетило порядка 15 человек старше 18 лет с аутизмом, генетическими заболеваниями и другими особенностями интеллектуального развития.

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Сейчас в помощи нуждаются еще более 50 семей, в которых дети достигли или скоро достигнут совершеннолетия. «Теперь у ребят появится свой спортзал и отдельные кабинеты для занятий. Но самое главное — они смогут проводить здесь больше времени — обучаться целый день. А их родители смогут спокойно вернуться на работу», — уточнили авторы проекта.

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Планируется, что за год обучение в тренировочной квартире пройдут 36 человек.

Дарья Александрович фоторепортаж

Источник

Комментарии закрыты.