Инклюзивная театральная студия появилась в Сургуте благодаря гранту.

Баннер в шапке 2

В Сургуте открылась инклюзивная театральная студия. Проект реализуется на средства гранта губернатора Югры. Сейчас идут репетиции спектакля, который в будущем поставят на одной из городских сцен. В рамках проекта планируется обучить навыкам 25 человек. Набор желающих принять участие в творческой деятельности продолжается и сегодня.

Поддержать, когда упал или сложно. В этом спектакле отражено общество, где одни – столкнулись с проблемами, другие – приходят на помощь, помогают встать и идти дальше, шаг за шагом, ускоряясь. Неспроста режиссёр выбрал именно такую постановку: артисты показывают самих себя.

«Они дают им поддержку, любовь, тепло, то есть то, чего они на самом деле хотели, – рассказывает Антон Игнатенко, руководитель инклюзивной театральной студии центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье». – Всё на самом деле просто: дай человеку то, что он хочет, – тепло, и он станет собой, а если никто тепла давать не будет, то он никем не станет».

Чувствовать себя в обществе комфортно, научиться общаться и достигать поставленных целей. Обучение театральному искусству людей с ограниченными возможностями здоровья в Сургуте – новшество. Александр Добровольский с удовольствием посещает занятия. «Очень приятно, что ребята пришли, мне с ними очень хорошо, всё понравилось, – делится сургутянин. – Волнения нет, я активист, ходил на спектакли, на концерты и уже сам выступал».

Театральная инклюзивная студия стала победителем конкурса грантов губернатора Югры. На реализацию проекта некоммерческая организация получила почти 1 миллион 300 тысяч рублей. Всего планируют обучить навыкам сценического искусства 25 человек с ограниченными возможностями здоровья. Набор в группу продолжается. В будущем для всех актёров закупят костюмы.

«Мы считаем, что все вместе мы вносим большой вклад в развитие инклюзивного общества. То есть такого общества, где нет места непринятию, осуждению. Где каждому есть место и каждый может самовыражаться», – подчеркнула Дина Гартман, менеджер проекта инклюзивной театральной студии центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье».

Этот спектакль смогут увидеть сургутяне. Результатом репетиций станет выступление на одной из городских сцен. Его планируют показать летом.

Источник

Комментарии закрыты.