«Про нее»: мамы особенных детей в Ульяновске приняли участие в тренинге «Ты меня понимаешь».

В Ульяновске в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Про нее» состоялось мероприятие «Ты меня понимаешь». В нем приняли участие мамы особенных детей, женщины-педагоги и специалисты города и области, которые с этими детьми работают. Для них организовали практический тренинг-семинар по использованию альтернативных средств коммуникации, чтобы научиться общаться с неговорящими детьми, и мастер-класс по нейрографике. Всего в мероприятии приняли участие порядка 50 женщин. Перед началом работы участниц проекта поприветствовал руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области Николай Ягодин.

«Проект Народного фронта «Про нее» – важный, нужный, полезный и социально ориентированный. Он дает возможность мамам особенных детей отвлечься от трудностей повседневной жизни, раскрыть свой потенциал, научиться чему-то новому, получить заряд позитива. Благодаря этому у мам появляются дополнительная энергия и силы, чтобы и дальше растить и воспитывать особенных детей. Ведь дети – это наше будущее. И только в любви они смогут вырасти добрыми, отзывчивыми, просто хорошими людьми. Спасибо вам за это большое», – отметил Ягодин.

Обучение и тренинг продолжались несколько часов. Мамы с интересом слушали спикеров, выполняли поставленные задачи, конспектировали. Занятия прошли продуктивно, о чем позже говорили все участницы проекта.

«Основная цель проекта Народного фронта «Про нее» – объединение мам особенных детей. Ведь от того, насколько мама будет «в ресурсе», образована, сможет «выйти из панциря», зависит и развитие ее особенного ребенка. В проекте участвуют мамы, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями практически всех патологий – с аутизмом, ДЦП, генетическими патологиями. Таким ребятам нужно уделять значительно больше внимания и заботы, чем обычным. Поэтому мы и приглашаем на занятия специалистов из различных сфер деятельности, чтобы они помогли мамам лучше понять себя и своих детей», – рассказала директор, учредитель, руководитель АНО содействия людям с ограниченными возможностями «Новационный институт комплексной абилитации» (АНО «НИКА») Наталья Михайлова, организация которой является региональным оператором проекта Народного фронта.

Михайлова пояснила, что проект «Про нее» постоянно расширяется. Стать его участницей может любая мама особенного ребенка. Нужно лишь связаться с оператором. Все мероприятия для женщин совершенно бесплатные.  

«Нейрографика — это изобразительный метод работы с глубинным подсознанием, внутренним миром и эффективный способ изменить жизнь в лучшую сторону. Начинается все с эмоционального выброса. Говоря простым языком, сначала это будет каляка-маляка. Любые линии на бумаге нужно начертить за несколько секунд. Потом нужно закруглить все острые углы на своем рисунке. Дальше идет распределение по сферам жизни, архетипам и работа с цветом. Далее я интерпретирую те рисунки, которые получились», – пояснила психолог, коуч международного уровня Марина Волкова.

Проект Народного фронта «Про нее» стремительно развивается в Ульяновской области. Уже состоялся ряд мероприятий: мамы приняли участие в сплаве на SUP-бордах, а в районном поселке Ишеевка были организованы йога-практика, танцевальный мастер-класс, нейрокинезиологический баланс и мастер-класс «Русская печка» по приготовлению выпечки от хутора «Своя ферма».

Напомним, что проект Народного фронта «Про нее» направлен на создание сообщества женщин, воспитывающих и оказывающих помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в рамках комплексной программы поддержки и адаптации. В рамках проекта работают два направления – «Передышка» и «Ступени». Первое включает в себя организацию досуга и отдыха, второе – профессионально-образовательную деятельность, направленную на получение новых компетенций (переквалификация, стажировки).

Источник

Комментарии закрыты.