В Ярославской области услуга «Социальной няни» для детей-инвалидов останется бесплатной.

Новость, которая многих повергла в шок. Семьи с детьми-инвалидами, которые претендуют на услугу «Социальной няни», будут делить на малоимущие и обеспеченные. Как такое стало возможным, разбиралась Маргарита Абатурова.

Видео: ГТРК «Ярославия»

— Ребенок, в силу своего диагноза, она требует постоянного присутствия взрослого, постоянной помощи, потому что нарушение невралгического характера у нас, — рассказала мама ребенка инвалида Светлана Рыжикова.

Все деньги и силы уходят на дочку, рассказывает Светлана. Девочка нуждается в постоянном лечении и присутствии взрослого. Следить за ребенком одной матери крайне сложно. Неоценимой помощью была социальная няня. И новость о том, что с нового года услугу будут предоставлять по справке о доходах семьи, в буквальном смысле, повергла женщину в шок.

— Из круга моих знакомых мамы тоже очень пользуются, если предоставлять такие справки. В наши доходы входят буквально все социальные выплаты. Имея такой официальный доход мы очень… Буквально единицы выйдут на данный статус малоимущей семьи. И так, как говорится, судьба не дала им здоровья, а тут еще их будут делить на малоимущих и не малоимущих, — пояснила мама ребенка инвалида Светлана Рыжикова.

Программа по предоставлению социальной няни действовала в регионе 4 года. Как экспериментальная. Но в прошлом году законодательство изменилось. Получателем услуги стали родители.

— Мы-то как поставщики, не отказываемся от оказания услуги, но вопрос возник: будут ли брать деньги с родителей. Соответственно, услуга не обязана предоставляться ему бесплатно. То есть там, где есть родители, там нужно иметь, ну как бы информацию о его доходах, — сказала директор НКО клуб «Планета семья» Ольга Иванова.

Однако, как нас заверили в областном департаменте труда и соцподдержки населения, семьи с детьми-инвалидами продолжат получать услуги кратковременного присмотра бесплатно. Для этого внесут изменения в имеющиеся стандарты.

— Получателем услуг будет является непосредственно ребенок-инвалид в лице законного представителя. По нормам Социального кодекса Ярославской области, социальное обслуживание несовершеннолетних граждан является бесплатным.

Также в ведомстве добавили, что совместно с Министерством труда России они готовят предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, закрепляющие нормы конкурсного отбора, для дальнейшего предоставления ранее оказываемых соцуслуг по новому механизму.

Источник

Комментарии закрыты.