Открыт набор детей с ДЦП в московский проект «Вместе против спастики».

Фото: Илья Андриянов / Фотобанк Лори

Среди критериев отбора для участия в проекте — постоянное проживание в Москве и возраст от двух до семи лет.

Заявки от родителей детей с ДЦП, нуждающихся в комплексной реабилитации в связи с операцией на спинном мозге, принимает благотворительный фонд «Весна».

«Не менее 80% детей с церебральным параличом страдают от спастичности. А это боль, препятствие для двигательного развития и серьезные ортопедические осложнения впоследствии, — рассказывает руководитель проекта «Вместе против спастики», врач-невролог Ольга Клочкова. —Поэтому важным элементом помощи нашим пациентам становится своевременное и безопасное снижение патологического тонуса. Это не просто облегчает состояние, но и позволяет существенно продвинуться в дальнейшей реабилитации ребенка, избежать ортопедических вмешательств».

По словам Ольги Клочковой, один из признанных в мире методов, который доказал высокую эффективность при ДЦП, — это нейрохирургическая операция на спинном мозге — селективная дорсальная ризотомия (СДР) с обязательной интенсивной реабилитацией до и после операции.

«Мы хотим сделать так, чтобы об СДР узнали как можно больше специалистов и семей пациентов, а алгоритм правильного отбора и сопровождения детей с церебральным параличом, как и сам метод, в итоге стали в полной мере доступны в России», — подчеркнула Ольга Клочкова.

На странице проекта можно узнать подробнее о критериях отбора, заполнить заявку на участие, а также поддержать проект пожертвованием.

15 детям, которые войдут в проект «Вместе против спастики», предстоит пройти путь длиной не менее восьми месяцев, который будет включать первичные консультации специалистов, междисциплинарный консилиум, месяц подготовки к операции СДР с физическим терапевтом, госпитализацию на операцию СДР и шестимесячный курс интенсивной реабилитации в амбулаторном центре.

Операцию СДР будет проводить нейрохирург, доктор медицинских наук Дмитрий Зиненко в НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

Консультации специалистов, консилиумы и реабилитация пройдут на базе центра реабилитации «Апрель».

«Сегодня российским детям доступна операция СДР, но проблема в том, что эта методика борьбы со спастикой не может дать должного результата без длительной и интенсивной реабилитации, —  подчеркивает эксперт фонда «Весна», физический терапевт Марина Комарова. – Мы намерены адаптировать зарубежные протоколы реабилитации при СДР к российским реалиям, чтобы дети, проходя операцию СДР, могли также проходить реабилитацию и таким образом в полной мере реализовать свой физический потенциал».

Медицинская команда проекта «Вместе против спастики» ставит перед собой задачу разработать ряд медицинских документов и информационных материалов, которые будут доступны российским специалистам и родителям детей с церебральным параличом:

— алгоритм отбора детей и проведения междисциплинарного консилиума специалистов;
— алгоритм реабилитационной помощи детям до и после СДР;
— информационные материалы для родителей и для специалистов.

Проект «Вместе против спастики» реализуют в партнерстве с НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева благотворительный фонд Помоги.орг, фонд «Плюс помощь детям» и Центр реабилитации «Апрель» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Фонд «Весна» — единственный в России фонд, специализирующийся на развитии системы реабилитации детей и взрослых с неврологическими заболеваниями.

Источник

Комментарии закрыты.