Микрообучение родителей особых детей начал в сети фонд «Галчонок»

Образовательные курсы для родителей детей с нарушениями начали работу на просветительском портале «Доктор КИТ». Их запустил при поддержке ФПГ благотворительный фонд «ГАЛЧОНОК» в партнерстве с АНО «Физическая реабилитация». Ранее на том же ресурсе было организовано обучение для специалистов.

«Задача этих курсов — объяснить, каким образом, устанавливая отношения с другими людьми и включаясь в различные жизненные ситуации, ребенок или подросток с нарушениями развития может осваивать важные навыки и достигать реабилитационных целей, — заявили в фонде.

— Курсы работают в формате микрообучения, информация разбита на малые блоки, каждый из которых посвящен узкой теме. Такой формат становится все популярнее в условиях, когда у людей немного свободного времени, но есть потребность быстро и качественно научиться чему-то конкретному».

«Мы решили использовать микрообучение для того, чтобы помочь людям разобраться в современных представлениях об инвалидности и в Международной классификации функционирования (МКФ). Модуль для родителей объясняет понятия, важные для жизни каждого ребенка с нарушениями: функция, семья, фитнес, друзья, удовольствие.  Каждый модуль состоит из небольшой информационной статьи, вопросов и практикума — контрольного теста для проверки результатов обучения. Мы постарались сделать так, чтобы тесты не были оторваны от жизни, а примеры и результат можно было использовать в повседневных ситуациях», — пояснила руководитель портала «Доктор КИТ» Екатерина Клочкова.

«Наш портал — это база знаний и для тех, кто только что столкнулся с диагнозом, и для специалистов, которые хотели бы узнать больше. Микрообучение логично продолжает эту работу, с его помощью любой желающий может понять, как применить теоретические знания о нарушениях на практике и тем самым помочь ребенку лучше интегрироваться в жизнь», — заявила президент БФ «ГАЛЧОНОК» Елизавета Муравкина.

Зарегистрироваться и начать микрообучение можно по ссылке.

Источник

Комментарии закрыты.