На Кубани обсудили ситуацию с реабилитацией детей-инвалидов.


 pixabay.com

И предложили обустраивать миницентры в шаговой доступности.

В Краснодарском крае при участии депутат Госдумы и федеральных экспертов прошло совещание, посвященное инфраструктуре реабилитации детей-инвалидов. В частности, был поднят вопрос недостатка мест реабилитации и сокращения спектра предоставляемых услуг детям. Было сказано, что специализированные центры в структуре Минтруда существуют только в половине районов, а краевые учреждения не способны удовлетворить постоянно возрастающий спрос.

Другой проблемой является недостаток подготовленных кадров для работы с детьми-инвалидами. Из-за этого уже закупленное оборудование часто не используется. Также, как было сказано на совещании, остро стоит вопрос с предоставлением путевок на санаторно-курортное лечение.

В 2023 году в Краснодарском крае должен открыться новый реабилитационный центр на 150 человек. Однако и его возможностей будет, как отметили участники совещания, недостаточно. На Кубани проживает 25 тысяч детей-инвалидов. Из них 3000 проходят реабилитацию ежегодно.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости создавать мини-реабилитационные центры в шаговой доступности от места проживания семей с детьми-инвалидами. Их можно было бы размещать на первых этажах муниципальных зданий. Потребуются помещения площадью 120-250 метров, оснащенные реабилитационным оборудованием, с привлечением для работы специалистов в области реабилитологии, психологии, коррекционной педагогики.

Также краевым властям рассказали о программе по созданию домашних микрореабилитационных центров, где родители получают необходимое оборудование и проводят реабилитацию под контролем закрепленных специалистов по разработанной программе самостоятельно. Это особо актуально для семей, которые воспитывают несколько детей-инвалидов.

“Есть финансы на внедрение передовых технологий. Нужно активно ими пользоваться. Будем в дальнейшем держать ситуацию под контролем и вместе с федеральными экспертами помогать в развитии реабилитационной инфраструктуры на Кубани», — прокомментировала итоги совещания депутат Госдумы Наталья Костенко.

Источник

Комментарии закрыты.