Центр «Сопровождение» в Калуге набирает на обучение родителей детей с ОВЗ.

В Калуге заработает «Центр обучения родителей детей с ОВЗ «Сопровождение». Именно с этим проектом калужская Среднерусская академия современного знания победила в конкурсе Фонда президентских грантов 2021 года.

Родителей под наставничеством педагогов-практиков будут обучать основам программы «Социальное тьюторство». В это обучение входят такие темы, как социально-бытовое ориентирование, психолого-педагогическое сопровождение, нормативно-правовая база сопровождения ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ.

В рамках обучающей программы родители изучат три модуля, сообщает пресс-служба Среднерусской академии современного знания:

  • Модуль «Социально-бытовое ориентирование» позволит родителям понять, как правильно сформировать у детей определенные представления о конкретных фактах общественной жизни. Обрести навыков и умения, необходимые для корректировки поведения собственного ребенка при взаимодействии с предметами и другими людьми в социально-бытовых ситуациях;
  • Модуль «Психолого-педагогического сопровождения» поможет родителям разобраться в вопросах мыслительных процессов ребенка, его восприятии и обработки информации, развития его умственных способностей. Также раскроет темы вариантов социализации детей с ОВЗ в «неподготовленном» обществе;
  • Модуль «нормативно-правовая база сопровождения ребенка-инвалида» расскажет о законодательстве в сфере инвалидности, правовые аспекты организации инклюзивной среды, законодательные основы проведения медико-социальной экспертизы.

На курс, состоящий из одиннадцати теоретических занятий и трех практических, центр сможет принять до 30 родителей детей с ОВЗ. Записаться необходимо до 20 августа этого года по номеру: 8-930-848-07-18 или через официальную группу центра ВКонтакте.

Источник

Комментарии закрыты.