В России создан электронный браслет для детей с аутизмом.

Специальный браслет AutismCare, передающий на телефон родителей сигналы об эмоциональном состоянии детей с аутизмом, создан в России. Новая цифровая разработка, которую поддержал «Билайн», позволит оказать ребенку своевременную помощь.

Над новым устройством работали сотрудники Академпарка Новосибирска при участии специалистов в области реабилитации детей с аутизмом. Сотовый оператор же на всех этапах разработки решения оказывал проекту экспертную поддержку, имея 10-летний опыт развития направления BeeInclusion, объединяющего технологии для людей с инвалидностью, проекты по интеграции, обучению и трудоустройству. В 2019 году компания стала первым российским брендом, присоединившимся к сообществу The valuable 500 – партнерству мировых брендов, включивших повестку инклюзии в свои бизнес-стратегии.

Принцип работы нового девайса заключается в измерении физических параметров состояния ребенка с помощью интегрированных в браслет датчиков кожно-гальванической реакции, акселерометра и пульсометра.

«Эти данные оперативно попадают в центр обработки данных, где алгоритм нейронной сети оценивает их влияние на владельца браслета. Способность предвидеть паническую атаку, вызванную стрессом, является ключом к ее предотвращению», – рассказал исполнительный вице-президент «Билайна» по развитию цифрового и нового бизнеса Джордж Хелд.

По словам основателя и руководителя проекта AutismCare Сергея Лиджиева, создание такого браслета – важный шаг для развития инклюзивных технологий в нашей стране. Он будет очень полезен для учителей коррекционных классов, а также для людей, которые ведут различные детские творческие секции.

Напомним, по данным ВОЗ, в мире каждый 270-й человек имеет расстройство аутистического спектра, один из 160 детей в мире рождается с аутизмом.

Ростовская область, 8 июля 2021. DON24.RU.

Источник

Комментарии закрыты.