В Тюмени работает новая телефонная горячая линия для инвалидов.

Горячая линия по вопросам реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) при Областном центре реабилитации инвалидов с 16 декабря 2020 года начала принимать звонки по новому многоканальному номеру 8 (3452) 670-770.

По информации департамента социального развития Тюменской области, в регионе живут около 100 тысяч инвалидов, в том числе более семи тысяч детей (это около 7% от всего населения области). Забота о них, создание комфортной среды — одна из важнейших задач областного правительства.

Горячая линия позволяет получить консультацию о том, где и как пройти реабилитацию, а также любую информацию о социальном обслуживании инвалидов и детей-инвалидов. Причем, сделать это могут теперь не только жители города Тюмени, но и муниципальных районов и городских округов Тюменской области.

В 2019 году программа Тюменской области по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, была одобрена на федеральном уровне и с 2020 года начала реализовываться.

Многое уже сделано и информировать людей о том, в чем им могут помочь уже сегодня очень важно. Для того и нужен телефон «горячей линии».

С этой целью в 2020 году департамент социального развития Тюменской области совместно с партнерами приступил к созданию единого информационно-просветительского портала для людей с инвалидностью и членов их семей. Портал позволит им получать всю интересующую информацию по всем сферам: здравоохранение, трудоустройство, социальная защита, образование, пенсионное законодательство, санаторно-курортное лечение, получение ТСР и пр. без дополнительных затрат времени, на одном интернет-ресурсе.

Кроме того, портал будет содержать интерактивно-развлекательные и тематические разделы, новости, календарь событий и многое другое. Окончательный запуск портала состоится в 2021 году.

Звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

Источник

Комментарии закрыты.