Крытый манеж для занятий иппотерапией с особенными детьми открылся в Иркутской области.

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Крытый манеж для занятий иппотерапией открылся на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в селе Самара Иркутской области, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

«С сегодняшнего дня дети, нуждающиеся в особой программе реабилитации, смогут заниматься с лошадьми независимо от погоды или времени года», — говорится в сообщении.

Строительство объекта площадью 500 кв. м началось в августе 2019 года. На это из областного бюджета было выделено 33,1 млн рублей.

«Иппотерапия — в нашем центре самый востребованный тип реабилитации. Порядка половины наших подопечных постоянно нуждаются в ней по физиологическим показаниям. Но до сегодняшнего дня мы не могли себе позволить проводить постоянные занятия», — приводятся в сообщении слова директора реабилитационного центра Галины Самсоновой.

Сейчас в конюшне «Сосновой горки» три лошади. В планах покупка четвертого животного, чтобы охватить как можно больше нуждающихся детей. Как правило, показаниями к иппотерапии становятся ортопедические патологии и детский церебральный паралич (ДЦП). Перед ее назначением дети в обязательном порядке проходят на базе центра обследование. С помощью нового прибора — нейромиографа — отслеживается мышечная нагрузка и, исходя из показаний, назначается определенная программа.

По данным неврологов, после курса занятий иппотерапией маломобильные дети в ряде случаев могут передвигаться самостоятельно.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в селе Самара Зиминского района принимает на реабилитацию детей от 2 до 18 лет с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, лор-заболеваниями. В центре два жилых корпуса на 175 мест.

Источник

Комментарии закрыты.