В Удмуртии появится ресурсный центр для детей-инвалидов.

Заниматься танцами на колясках Злата начала год назад. Из-за спинномозговой грыжи она не может ходить самостоятельно. Но танцевать это ей не мешает — в коллективе, нашла подругу и вместе с ней уже заняла победила на международном онлайн-фестивале «Инклюзив-дэнс».

Злата Звезднева, танцор:

Мы все взяли, ребята все поддерживают, не страшно. — Сложно было на чемпионате выступать? — Чуть-чуть, потому что не знаешь, какую тебе музыку включат.

Амалия Аитова, партнер по танцам:

2 минуты у нас длится импровизация, каждый выход по 2 минуты. — Какие планы? — Мы хотим еще больше сделать выходов, чтобы они были красивее и были связаны.

Екатерина Звезднева, мама Златы:

Мы родились с таким диагнозом и я решила, что ребенок не должен быть замкнутым, сидеть дома. Сейчас такое время, что, в принципе, все везде доступно. Буквально месяц позанимавшись, мы поехали на чемпионат России. Когда приехали домой, она сказала, что она в восторге, ей все нравится и продолжаем заниматься.

Студии «Бродвей-инклюзив» уже 8 лет, за это время здесь подготовили уже сотни танцоров. Коллектив не раз побеждал на городских, республиканских и международных соревнованиях и фестивалях. В планах — открыть свой инклюзивный ресурсный центр.

Жанна Дмитриева, руководитель студии танца «Бродвей-инклюзив»

Когда будет ресурсный центр, мы будем понимать, где и кого готовить, с кем общаться. Это более качественней и быстрее будет создаваться, например, танцевальный продукт, может быть медиа, спорт. Центр даст возможность детям с нарушениями стать ценнее, востребованнее.

Об этом Жанна Дмитриева рассказала и Главе республики и получила поддержку.

Александр Бречалов, глава Удмуртии:

Ресурсный центр — Татьяна Юрьевна посмотрите практику, дайте понимание, что нужно сделать. То, что у вас еще нет НКО — это плохо. Либо пристройтесь к какой-то организации, потому что есть возможность получать поддержку из многочисленных благотворительных фондов, фонда президентских грантов.

А еще в планах коллектива открыть в Удмуртии «инклюзивную деревню» — это альтернатива интернатам, где сейчас проживают осиротевшие дети-инвалиды. Проект новый не только для Удмуртии, подобных еще нет нигде в России. Пока это планы, но в «Бродвее-инклюзив» очень надеются, что со временем и это удастся осуществить.

Источник

Комментарии закрыты.