Урок доброты нужен не столько особенным детям, сколько всем остальным.

Фото: teremok.sr19.ru
Фото: teremok.sr19.ru

Сегодня – международный день инвалидов. Он напоминает о мужественных, крепких духом, но в то же время нуждающихся в поддержке и заботе людях. Не стоит забывать и о том, что в добром участии, прежде всего, нуждаются дети, напоминает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

В настоящее время в образовательных учреждениях Абакана обучаются 788 детей-инвалидов и 2 703 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня именно они станут главными участниками многочисленных мероприятий по формированию толерантности. Для ребят, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения города, пройдут тематические часы «Уроки доброты» и конкурсы рисунков «Солнце светит всем одинаково». А также выставка-конкурс творческих детских и родительских работ «Вместе мечтать, вместе творить!», мастер-классы в режиме онлайн «Добрые руки», «Мир безграничных возможностей!». А в школьных библиотеках сегодня открыты книжные выставки «Во имя добра и милосердия».

В школе №17 проходит конкурс рисунков «Жизнь прекрасна», а также действуют творческие мини-мастерские «Наши руки могут все». В школе №27 организованы правовой час «Маленькому человеку – большие права», выставка рисунков «Мы можем все», игровая программа «Добрый ангел!», конкурс «Минута Славы» и урок толерантности «Быть особенным – жить как все».

Ключевым мероприятием в муниципальном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья станет конкурсная онлайн-программа «Поем вместе». Кроме того для родителей ребят в течение первой недели декабря открыта онлайн-приемная «Особенные дети: скорая помощь от специалистов». Они могут получить консультации логопеда, дефектолога и педагога-психолога.

В Центре детского творчества по традиции проходят мероприятия, направленные на включение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду сверстников. Это мастер-классы «Новогодние чудеса» по изготовлению сувениров в технике объемной аппликации, «Волшебные животные» в нетрадиционной технике рисования – кляксография. Здесь же пройдет вернисаж «Зимней сказочной порой» — выставка творческих работ обучающихся, познавательная викторина «Путешествие в страну зимних сказок» и интерактивная игра «По следам Деда Мороза».

Дошколята и младшеклассники примут участие в городском фестивале творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Утенок».

А воспитанники дома-интерната «Теремок» получат адресную помощь от муниципального Центра инклюзивного образования в рамках акции «Тепло души», которая стартовала 23 ноября.

Источник

Комментарии закрыты.