Опыт Югры по работе с детьми-инвалидами вышел на всероссийский уровень.

Югорскую практику по работе с детьми-инвалидами будут использовать в других регионах страны. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включил 5 эффективных практик учреждений социального обслуживания Югры в «Реестр лучших практик помощи детям и семьям с детьми».

Так, в этот список вошёл «Эффект Моцарта» Пыть-Яхского реабилитационного центра. Это комплексная реабилитация детей с нарушениями психоречевого развития от 3 до 18 лет. Здесь используют особенные методы медико-психолого-педагогической реабилитации: акустическая стимуляция, электромиостимуляция и логопедический массаж.

Программа «Радуга надежды» Когалымского комплексного центра успешно сочетает традиционные и инновационные технологии. Она направлена на реабилитацию детей и подростков с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Сургутский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ создал «Детскую тренировочную квартиру». Проект позволяет частично решить и компенсировать трудности социализации, адаптации, нарушения социального взаимодействия и проблемы ориентации в быту у подростков с ментальными проблемами.

Коррекционно-развивающая программа группы кратковременного пребывания для детей с ментальными нарушениями, не посещающими образовательные организации, придумали в Берёзовском комплексном центре. Программа с продуманной системой пошагового обучения помогает родителям и даёт возможность отпустить ребёнка от чрезмерной опеки, тормозящей процесс развития. «Особые бабушки — особенным детям» — проект Нижневартовского многопрофильного центра для реабилитации инвалидов. Он помог встретиться двум поколениям: бабушки-добровольцы оказывают помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ.

Все эти разработки направлены на повышение качества жизни детей с ОВЗ и уже доказали свою эффективность. Теперь опыт Югры решили вводить и в других регионах Российской Федерации.

Источник

Комментарии закрыты.