Система реабилитации для детей-бабочек появилась в Башкирии.

Башкортостан стал вторым регионом РФ, в котором появилась возможность реабилитации для детей-бабочек. В республике проживают 22 ребенка с буллезным эпидермолизом и четыре ребенка с ихтиозом.

Благодаря фонду «Дети-бабочки» и Радмиру Бикметову, который проплыл 250 км по реке Белой, было собрано 366 тыс. рублей на эту программу, передает ИА «Башинформ». В многопрофильном санатории «Дуслык» 17 октября началась первая реабилитационная смена для четырех особенных детей. Они проходят водные процедуры со специальными средствами, занимаются ЛФК, ингаляционной терапией и физиотерапией, посещают соляную пещеру и психотерапевтические занятия. Следующая смена для детей-бабочек намечена на следующий год.

Буллезный эпидермолиз — это редкое генетическое заболевание. По мировой статистике, оно встречается у одного ребенка на 50–100 тыс. родившихся. Причиной болезни является поломка в гене, из-за которой в организме не хватает белка, отвечающего за соединение слоев кожи. При любой механической травме, а иногда и без нее на коже ребенка возникают пузыри и кожа отслаивается, оставляя открытую рану, которую необходимо постоянно закрывать специальными перевязочными материалами и предохранять от повторного повреждения.

Источник

Комментарии закрыты.