«Дом совы» поможет детям с ограниченными возможностями здоровья.

Изображение: Ирина Юрина©ИА Красная Весна

Новейшее сенсорно-динамическое оборудование «Дом совы» установили во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, сообщается 29 октября на сайте администрации Владимирской области.

Согласно источнику, оборудование под названием «Дом совы» центр приобрел за 380 тыс. рублей «в рамках реализации Комплекса мер по развитию стационарозамещающих технологий для детей-инвалидов». Этот проект осуществляется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечается на сайте.

Что касается «Дома совы», то это не просто обрудование, а «целая комната» в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и оказания ранней помощи. Здесь дети под руководством педагога выполняют разработанную специально для них программу сенсорной интеграции: «нагружается зрение, слух, тактильное восприятие, вестибулярный аппарат».

Для достижения такого эффекта все снаряды в «Доме совы» подвешены в воздухе, способствуя улучшению ребят контролировать движения, поддерживать баланс и координацию. А это уже «активирует работу мозга».

Ранее в Департаменте социальной защиты населения Владимирской области сообщили, что в этом году новым реабилитационным оборудованием снабдят еще семь организаций социального обслуживания детей-инвалидов и их семей. Сумма закупок, по планам, составит 2,9 млн рублей.

Источник

Комментарии закрыты.