В Приморье введены новые правила бесплатной парковки для инвалидов.

Более 110 тысяч приморцев могут стать участниками новой системой учёта транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов. Нововведения призваны обеспечить право на бесплатную парковку.

В региональном правительстве рассказали, что в рамках новых правил, информация о транспортных средствах, участвующих в программе, будет занесена в Федеральный реестр инвалидов, что даёт дальнейшее преимущество пользования специально выделенным место на парковке в любом регионе России.

Кроме сведений в реестре требуется наличие опознавательного знака «Инвалид», соответствующего установленным Правилам дорожного движения. Причем, за теми, у кого такой знак имеется, а сведения об автомобиле пока не внесены в Федеральный реестр, право на бесплатную парковку сохраняется до конца года.

Для того, чтобы стать участником программы и внести необходимую информацию о транспортном средстве в Федеральный реестр, необходимо подать заявление от инвалида, либо от лица его представителя. Это можно сделать, воспользовавшись сайтом Пенсионного фонда Российской Федерации, а также на портале Государственных услуг, либо обратиться в МФЦ.

Специалисты обращают внимание потенциальных пользователей услуги на то, что заявление подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление.

Кстати, работа по проведению социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере социальной защиты населения проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Источник

Комментарии закрыты.