Кому положена единовременная материальная помощь от соцзащиты раз в год.

В России существует такой вид поддержки как ЕМП – единовременная материальная помощь. Она назначаются малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам или пенсионерам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. О суммах и условиях получения выплат – подробнее в материале.

Следует учесть, что условия перечисления и размер ЕМП устанавливаются региональными властями, поэтому объем помощи может отличаться в разных городах. Как правило, выплату можно получить один раз в год. Рассчитывать на нее могут семьи, признанные малоимущими: среднедушевой доход в них ниже прожиточного минимума (ПМ). При этом учитывается доход граждан за три месяца, предшествующие обращению.

Гражданам, которые решили получить ЕМП, нужно помнить, что в разных регионах есть свои нюансы. Так, например, в Санкт-Петербурге на единовременную выплату могут претендовать даже те граждане, чей доход ниже двух ПМ. Поэтому лучше эти тонкости уточнять в местных отделениях соцзащиты.

Итак, к трудным жизненным ситуациям, при наступлении которых государство выплатит ЕМП, могут относиться:

  • наличие в семье инвалида или ребенка-инвалида;
  • наличие в семье несовершеннолетнего ребенка, многодетность;
  • достижение одним из членов семьи (или одиноко живущим гражданином) возраста 65 лет и больше;
  • обстоятельства, которые могут привести к чрезвычайным или аварийным последствиям — например, необходимость проведения ремонта в доме.

Полный список стоит уточнить в соцзащите по месту проживания.

Источник

Комментарии закрыты.