В Казани появится первый детсад для детей с ОВЗ.

В конце этого года в Казани появится первый кондуктивный детский сад. В нем будут получать реабилитацию и развивать свои навыки малыши с ограниченными возможностями здоровья. Об этом информирует пресс-служба мэрии столицы РТ.

Инициатором строительства такого детсада стал 33-летний житель Казани Илья Школьников. Как отец особенного ребенка он мечтал создать специальный детский сад еще с апреля 2019 года.

В то время в едва открывшийся развивающий центр приехала доктор, специалист-кондуктолог из Израиля Ида Игра. По словам Школьникова, специалист была удивлена, что в Казани нет кондуктивного детского сада.

«В Европе методика кондуктивного воспитания существует более 70 лет. Она успешно зарекомендовала себя», — рассказал он.

В прошлом году такая идея казалась Илье Школьникову несбыточной, на грани фантастики. Однако собственный ребенок — трехлетний Костя, у которого задержка психомоторного и психоречевого развития, — подталкивал его к тому, чтобы осуществить мечту. Ведь высококвалифицированных специалистов очень мало, а к зарубежным врачам не всегда есть возможность записаться.

В новом детсаду все будет как в обычном: занятия, питание, тихий час, прогулки и развивающие игры. Дети будут заниматься в малых группах — до 6—8 человек. Цель, которая стоит перед педагогами, — постоянное развитие малышей, а не короткие курсы. При этом дети будут здесь не пациентами, а обычными воспитанниками, как и их сверстники.

«Дети смогут получать должную реабилитацию, а также учиться жить с теми навыками, которые у них есть, и развивать новые», — отметил Школьников.

Проводить занятия будут воспитатели с медицинским или педагогическим образованием, прошедшие обучение у доктора Иды Игры. Также получат возможность стать воспитателями и родители детей с ОВЗ.

Сейчас в помещении нового детсада идут ремонтные работы. Здание площадью 220 кв. метров расположено по улице Гарифьянова. Ремонт Илья Школьников делает своими силами на средства благотворителей и неравнодушных жителей столицы РТ. В настоящее время там демонтируются старые полы и покрытие.

В планах активного казанца — открытие образовательного учреждения до конца 2020 года. Он планирует, что обучение в нем будет бесплатным, а его проект выйдет на федеральный уровень.

Источник

Комментарии закрыты.