В Курске детей с ОВЗ бесплатно учат плаванию.

В Курске детей с ОВЗ бесплатно учат плаванию
фото с сайта Администрации Курской области

Проводить в Курске бесплатные занятия по плаванию для детей с ограниченными возможностями здоровья помогает проект «Особое плавание. Гидрореабилитация и обучение плаванию детей с ограниченными возможностями здоровья».

Этот проект стал победителем первого в текущем году конкурса Фонда президентских грантов, набрав по оценкам жюри наивысший в Соловьином крае балл. Реализуется он некоммерческой организацией «Территория счастливого детства «Нано-детки».

Чтобы работать по программе, сформировали эффективную команду, специалисты которой обладают опытом обучения плаванию и восстановления детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, задержкой психического развития и другими патологиями.

Если для реабилитации в раннем возрасте создаются благоприятные условия, появляется возможность преодолеть комплекс проблем в развитии и психологической адаптации. Это позволит детям с заболеваниями посещать обычный детский сад, а потом и обучаться вместе со всеми в общеобразовательной школе.

Проектом предполагается проводить индивидуальные тренировки по плаванию курсами по 20 занятий. Пройти реабилитацию смогут 40 детей. В программу занятий включены ватсу-водный массаж, обучение плаванию, аквагимнастика, игротерапия и другие методики.

На заключительном этапе реализации проекта его создатели планируют провести соревнования по плаванию «Нано-акватория» для детей, которые прошли гидрореабилитацию, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Источник

Комментарии закрыты.