В Петербурге семьи с детьми-инвалидами сами улучшат жилищные условия: им предложили субсидии.


Фото: Pixabay

В Петербурге семьи с детьми-инвалидами могут самостоятельно улучшить жилищные условия с помощью городской субсидии. Об этом в ходе рабочего совещания с членами городского правительства рассказал губернатор Александр Беглов. Так, речь идет о семьях, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий или принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Согласно новому порядку, семьям предоставят выплаты из бюджета на строительство или приобретение жилья без учета даты принятия на жилищный учет.

По словам губернатора, новый порядок ускорит процесс улучшения жилищных условий и у петербуржцев будет альтернатива – не ждать, когда предоставят жилье, а решить свой квартирный вопрос за счет выплат из городского бюджета.

Беглов подчеркнул, что субсидия для таких граждан будет увеличена. Ежегодно город сможет обеспечить выплаты для 80 семей. В данном случае к 2024 году очередники с детьми-инвалидами, принятыми на учет до 1 июня 2020 года, смогут улучшить жилищные условия.

Глава города поручил проинформировать семьи с детьми-инвалидами о принятых решениях и максимально упростить оформление, а также получение субсидии. Отмечается, что в 2019 году жилищные условия улучшили 120 семей, в которых есть дети-инвалиды. Из них 80 семей получили квартиры, 40 – финансовую поддержку из городского бюджета. В этом году планируется обеспечить жильем 155 семей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что КСП проверила эффективность работы СПб ГБУ «Горжилобмен». Оказалось, что на счету учреждения осталось по итогам 2018 года почти 4 млрд рублей, большая часть из которых предназначалась на расселение коммунальных квартир.

Отметим, что в городе было решено также сократить расходы на расселение коммуналок. Такие изменения были продиктованы пандемией коронавируса.

Текст:   Софья Третьякова

Источник

Комментарии закрыты.