В Елабуге дети с ДЦП получили специальную одежду.

В рамках реализации федерального гранта около 70 елабужских детей с ограниченными возможностями здоровья получили в подарок специальную одежду.

Она учитывает особенности здоровья ребенка, рассказывает председатель региональной общественной организации молодежи и детей инвалидов «Планета добра» Тансылу Хуснуллина. «Особая» одежда разрабатывается Далией Гайнановой, мамой «особенного» ребенка из Казани.

Немного предыстории. Автор проекта по разработке и пошиву «особой» одежды столкнувшись с проблемой в подборе одежды для своего сына с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП) разработала и сшила в ателье пробные модели адаптированной одежды для своего ребенка. В дальнейшем это привело к рождению проекта «Швейная мастерская особого назначения» по пошиву одежды для детей и подростков с инвалидностью. В 2019 году «Планета добра» выиграла грант в размере более одного миллиона рублей. Благодаря этому началась реализация проекта республиканского масштаба. На деньги гранта были закуплены материалы для пошива одежды для детей с ДЦП, говорит Тансылу Хуснуллина.

— Автор проекта Далия Гайнанова сама занимается разработкой моделей «особой» адаптированной одежды и руководит пошивом. Поскольку она сама воспитывает «особенного» ребенка, то прекрасно знает все их потребности. Это специальные боди, которые крепятся таким образом, что лежачий ребенок чувствует себя комфортно. Они удерживают подгузник, не задираются, оголяя тело. А спортивные костюмы разработаны с так называемой высокой посадкой (с учетом ношения подгузника) и регулируемыми резинками на талии, чтобы брючки не сползали с детишек с мышечной дистрофией. Таким образом, благодаря проекту сегодня в Казани заработала «особая» швейная мастерская. Сшито более тысячи костюмов для детей с церебральным параличом. Они уже нашли своих адресатов. Помимо Елабуги, спецодежду получили «особенные» детишки из Казани и Лаишево, говорит руководитель «Планеты добра».

— Мы планировали в Елабуге организовать большой праздник к Дню защиты детей, где хотели вручить подарки мамам «особенных» детей в торжественной обстановке. Но, к сожалению, коронавирус внес свои коррективы в наши планы. Большой, масштабный праздник организовать не получилось. Тем не менее, костюмы детишкам мы раздали. Они рассчитаны на детей ростом от 80-ти до 170-ти сантиметров. Одна из тех, кому в эти дни вручили подарок, — елабужанка Татьяна Буркина, мама «особенной» девочки Маргариты. По ее словам, одежда для дочери ей пришлась весьма кстати, ведь купить ее бывает непросто.

— В основном нам приходится обходиться обычной одеждой, потому что в Елабуге приобрести одежду ребенку с ДЦП просто невозможно. У нас нет специализированных магазинов, они есть только в Казани. Единственный выход — заказывать через Интернет. Поэтому большое спасибо всем организаторам за подарок! Проект оказался настолько востребованным и важным, что его руководитель и команда создали обособленную некоммерческую организацию и получили поддержку мэрии Казани — на условиях безвозмездной аренды выделено помещение для дальнейшего развития швейной мастерской, сообщила председатель «Планеты добра». В перспективе, по ее словам, — открытие подобного ателье особого назначения и в Елабуге.

Источник

Комментарии закрыты.