Льготникам Бурятии продлили право на выплаты без необходимости подтверждения.

В республике разъяснили особенности предоставления региональных мер социальной поддержки граждан на период действия ограничительных мероприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В Бурятии поручение Президента Владимира Путина закреплено в Постановлении Правительства от 16 апреля 2020 года №204 «Об особенностях регистрации многодетных семей и назначения мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в период действия режима «повышенная готовность» на территории Республики Бурятия» в период с 30 марта по 30 сентября 2020 года.

Пособие на детей и компенсация за детский сад

Пособие на ребенка в республике получают 39,2 тысячи семей (на 83,3 тысячи детей), чей доход ниже прожиточного минимума. Из них, у кого с 30 марта по 30 сентября наступает срок подтверждения документов — порядка 18 тысяч семей. Им в этот период продляется выплата пособия автоматически.

До 30 сентября продлена без необходимости подтверждения компенсация родительской платы за детский сад. В регионе данную выплату получают 11200 человек. Получателями компенсации являются граждане, доход которых не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума. При этом размер компенсации составляет 20% на первого ребенка от суммы оплаты, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих.

Выплаты по рождению и инвалидности

На данный период родителям не надо подтверждать и право на ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения 3 лет.

Данная выплата распространяется на семьи республики, где ребенок родился с 1 января 2019 года и доход которых не превышает среднедушевой доход населения республики. В 2020 году размер выплаты был проиндексирован и составляет 12 065 рублей. Сегодня ее получают 4,7 тысяч семей республики.

Автоматически продлена и компенсация на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста. Это касается родителей (законных представителей), осуществляющих самостоятельное воспитание и обучение детей-инвалидов дома. Размер выплаты — до 12 000 рублей в год. Данной мерой поддержки в республике пользуются 300 получателей.

Многодетные семьи

В беззаявительном порядке на период с 30 марта по 30 сентября продлены выплаты многодетным семьям. Данная мера поддержки в Бурятии сегодня предоставляется 22604 получателям.

Если многодетная семья обратится за данной выплатой в органы соцзащиты республики в сентябре 2020 года, то мера поддержки будет назначена уже с 1 марта 2020 года.

Выплаты ветеранам

Продлевается на следующий период без предоставления документов о доходах и ежемесячная выплата гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Республики Бурятия», кому она уже предоставлялась с 30 марта по 30 сентября 2020 года. В республике получателями данной меры поддержки являются 533 человека.

Автоматически продлены на данный период и ежемесячные меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, в том числе и при наличии у них задолженности.

Они распространяются на ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, реабилитированных граждан и квалифицированных специалистов в сельской местности. В республике данную помощь получают более 170 тысяч человек.

Ко Дню Победы вместе с пенсией за апрель единовременную выплату в 75 тысяч рублей и еще ежегодную выплату в 10 тысяч рублей получили 187 участников и инвалидов ВОВ. По 50 тысяч рублей в республике выплатили более 4 тысячам труженикам тыла. По 75 тысяч рублей вместе с пенсией за апрель также выплатили: бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, ветеранам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам военнослужащих, погибших в период Великой отечественной войны и вдовам, умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Кроме того, досрочно было перечислено из республиканского бюджета участникам Великой Отечественной войны по 10 тысяч рублей, а труженикам тыла — по 5 тысяч рублей. По 2 тысячи рублей выплатили детям войны (не являющимся получателями ежемесячных выплат по другим категориям). К 75-летию Победы республиканские выплаты получили 10662 человека.

Источник

Комментарии закрыты.