Как с 30 марта изменится работа офисов Пенсионного фонда?

В рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией многие государственные учреждения и центры предоставления госуслуг изменят режим работы. Так, в регионах страны МФЦ начнут принимать людей по предварительной записи. Аналогичные меры вводят и отделения Пенсионного фонда России (ПФР).

Как теперь можно обратиться в офис Пенсионного фонда?

С 30 марта 2020 года обратиться в клиентскую службу или управление Пенсионного фонда РФ можно только по предварительной записи. Кроме того, посетить офис получится только в случае обращения за услугами, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Для этого необходимо записаться на прием в клиентскую службу по телефону отделения ПФР, указанному на сайте в разделе «Контакты региона». Получить запись также можно через электронный сервис, который не требует входа в личный кабинет.

Новый режим работы будет действовать во всех регионах России.

Кто сможет обратиться в отделения ПФР в Москве?

С 30 марта 2020 года посетить офис Пенсионного фонда по предварительной записи можно по строго определенному перечню услуг. Это назначение страховой пенсии по старости, пособия на погребение, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной выплаты за счет средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка (с даты обращения) и компенсация затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также 30 и 31 марта 2020 года по предварительной записи москвичи смогут оформить назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, перевод с одного вида пенсии на другой, перерасчет пенсии и прекращение выплаты пенсии. В дальнейшем эти услуги будут предоставляться дистанционно, на сайте ПФР.

Какие услуги можно получить на сайте ПФР?

На сегодняшний день получить электронные услуги на сайте ПФР могут как пенсионеры, так и те, кто формирует пенсию или имеет право на различные социальные выплаты. Все россияне могут узнать на сайте количество своих пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа, а также подать заявление о получении материнского капитала и распорядиться его средствами или подать заявление о назначении срочной или единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Пенсионерам доступны такие возможности, как изменение способа доставки пенсии и социальных выплат, получение справки, подтверждающей предоставление набора социальных услуг, подача заявления о факте прекращения работы и др.

Для входа в личный кабинет на сайт ПФР необходимо использовать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (портал госуслуг). С полным списком услуг, которые оказываются на сайте Пенсионного фонда РФ, можно ознакомиться на его официальном сайте.

Источник

Комментарии закрыты.