Программа поддержки семей с детьми-инвалидами в Хакасии будет расширена — глава республики.

В 2020 году на реализацию мероприятий программы поддержки семей с детьми-инвалидами в Республике Хакасия будет направлено 5,5 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Вопросы поддержки семей Хакасии, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, обсуждались в ходе встречи главы Хакасии Валентина Коновалова с жителем Абакана Владиславом Нечкиным, представляющим в республике интересы семей с детьми-инвалидами.

«Программа поддержки продолжит свою работу. Более того, мы планируем ее постепенно расширять с учетом предложений и пожеланий родителей детей-инвалидов», — сказал в ходе этой встречи Коновалов.

Пресс-служба напоминает, что с этого года в Хакасии снова заработала в полную силу республиканская программа поддержки детей-инвалидов. Правительство республики включило в нее ряд новых пунктов, а также существенно увеличило финансирование в сравнении с предыдущими периодами. Только на материальную поддержку выделено 2,5 млн рублей. В прошлом году сумма составляла 350 тысяч рублей. Всего на реализацию мероприятий на 2020 год из республиканского бюджета будут выделены 5,5 млн рублей.

В настоящее время в республике у семей с детьми-инвалидами есть возможность пройти реабилитацию в Черногорском социально-оздоровительном центре им. А.И.Лебедя, а также в Саяногорском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, существует полустационарная форма реабилитации и в доме-интернате «Теремок» в Абакане. В числе мер поддержки семей с детьми-инвалидами в Хакасии — материальная помощь, организация социокультурных и спортивных мероприятий, предоставление бесплатных билетов и абонементов на концерты и праздничные мероприятия, посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Источник

Комментарии закрыты.