В Москве реализуется программа «Ранняя помощь» по реабилитации детей-инвалидов и их родителей.

Фото: twitter.com/adelimetod
Фото: twitter.com/adelimetod

В 2020 году благотворительный фонд «Адели» при поддержке департамента труда и социальной защиты населения города Москвы реализует программу помощи детям-инвалидам «Ранняя помощь», сообщили DISLIFE организаторы проекта. Реабилитация проводится в партнерстве с центром «Вместе с мамой», где с детьми работают дипломированные врачи, опытные инструкторы ЛФК, логопеды, музыкальные терапевты.

Программа предоставляет возможность детям с диагнозами ДЦП и иными последствиями поражения центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата пройти курс реабилитации за счет средств благотворительного фонда. Планируется, что помощь смогут получить 240 детей, а также 120 родителей.

Особое внимание, по мнению специалистов, следует уделять работе с родителями. Известно, что особенно в раннем возрасте, отношения ребенка и мамы характеризуются глубокой привязанностью, и то, как ребенок в ней реализован, влияет во многом на то, что происходит с ним в дальнейшей взрослой жизни: ощущение себя как личности, уверенность, умение справляться со стрессом и трудностями.

Программа «Ранняя помощь» включает не только реабилитацию детей-инвалидов, но и занятия для родителей. Для особенного ребенка важна не только эмоциональная привязанность в традиционном понимании, он прямом смысле зависим от родителей, так как не может полноценно самостоятельно реализовывать свои базовые потребности. Родители, а чаще всего именно мама, для него – это весь мир. Поэтому эмоциональное состояние мамы, то, как она справляется со сложившейся ситуацией, как воспринимает своего ребенка, – являются определяющими условиями состояния ребенка.

Специалисты сходятся во мнении, что в ходе реабилитации особенно важна мотивация ребенка, его ориентированность на результат. Занятия не должны быть насилием над волей, в противном случае, организм выдаст реакцию, скорее всего, противоположную ожидаемой.

– Мы понимаем, что воспитание особенного ребенка – это тяжелый труд, это путь, связанный с серьезным эмоциональным выгоранием, отчаянием и депрессией. При этом, спокойная, способная управлять своими эмоциями мама – важный фактор успешной реабилитации ребенка, – отмечают организаторы проекта.

Специалисты подготовили специальный курс для родителей, который они могут посетить, пока ребенок работает с инструкторами. Программа включает сеансы ольфактотерапии (терапия ароматами), проводимые врачом-нейропсихологом, а также колоколотерапию – признанную немедикаментозную методику, основанную на звуковом и вибрационном воздействии на организм. Ольфакто- и колоколотерапия успешно зарекомендовали себя в качестве эффективной релаксирующей практики, способствующей снятию мышечного напряжения, нормализации психоэмоционального состояния. Опыт трех состоявшихся заездов по программе «Ранняя помощь» говорит о том, что подобная терапия положительно воспринимается родителями, мамы делятся своими впечатлениями, рассказывают о реальных результатах, у кого-то прошли давнишние боли в теле, у других улучшился сон и общее состояние.

Врачи и инструкторы центра находятся в непосредственном контакте с родителями, дают индивидуальные рекомендации по выполнению домашних приемов реабилитации. К завершению каждого курса специалисты центра готовят пособия по уходу за особенными детьми, основам психологической самопомощи и другим важным аспектам.

img
Фото: благотворительный фонд «Адели»

Прием заявок на участие в программе «Ранняя помощь» продолжается. Для того, чтобы получить помощь, нужно отправить заявку на электронную почту Благотворительного фонда «Адели» fond@adeli-club.com или позвонить по телефону +7 (495) 139 63 80.

Источник

Комментарии закрыты.