Оборудование для лечения детей с аутизмом получил тобольский реабилитационный центр.

Тобольская промышленная площадка СИБУРа
Фото: Тобольская промышленная площадка СИБУРа

Оборудование для лечения детей, страдающих аутизмом и расстройствами аутистического спектра, появилось в Тобольском лечебно-реабилитационном центре «Надежда» благодаря победе в грантовом конкурсе социально значимых проектов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», сообщает Тобольская промышленная площадка СИБУРа.

«Мир для тебя» — уже третий проект, успешно реализованный в центре «Надежда» с помощью компании.

В Тобольске более 20 детей с аутизмом, они имеют инвалидность. Аутизм выявляется не ранее 3 лет, чаще всего ближе к школьному возрасту. Немало малышей с речевыми патологиями, задержкой развития. Это расстройства, присущие в том числе и аутизму. Поэтому важна коррекция в раннем возрасте, когда состояние ребенка можно улучшить.

Для реализации проекта «Мир для тебя» центр приобрел оборудование почти на 1,5 млн рублей. Для некоторых комплексов пришлось переоборудовать кабинеты. Например, сенсорно-динамический «Дом совы» — подвесные сооружения, где можно повисеть, покачаться, полетать, проползти по качающемуся туннелю. Так развивается координация. У аутистов страдает мозжечок, что негативно сказывается не только на владении телом, но и развитии интеллекта. Есть простые, но эффективные тренажеры: удержать баланс на качающейся доске, провести Тома и Джерри по лабиринтам двумя руками или ногами сразу. Для саморегуляции нервной системы — комплекс биоакустической коррекции «Синхро-С», терапия с помощью звуков. Есть обучающий набор игр для развития коммуникативных навыков. Дефектологи, логопеды, психологи прошли обучение в Санкт-Петербурге. В центре планируется организовать системную работу с детьми-аутистами.

«Сложно переоценить значимость этого проекта. Конечно, здоровье детей в приоритете. Определяя победителей грантового конкурса «Формула хороших дел», мы делаем ставку на проекты устойчивого развития, на долгосрочную перспективу. Так и здесь: мы делаем вклад сегодня, а результат будет и завтра, и послезавтра, и еще долгое время», — сказала начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская.

Источник

Комментарии закрыты.