В Госдуме предложили сделать бесплатным для инвалидов проезд по платным трассам.

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Борис Пайкин, Александр Старовойтов и Андрей Свинцов внесли в Госдуму законопроект о праве инвалидов бесплатно ездить по платным участкам автомобильных дорог. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Законопроект фракции ЛДПР предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые направлены на предоставление возможности бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог транспортным средствам, управляемым инвалидами, и транспортным средствам, перевозящим инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид», а информация об этих транспортных средствах внесена в федеральный реестр инвалидов», — приводит информагентство слова председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Он напомнил, что сейчас льготный проезд по платным дорогам для инвалидов не предусмотрен. Парламентарий отметил, что это не отвечает их интересам.

«Создание и обеспечение инвалидам условий доступности объектов и услуг является одной из приоритетных задач органов власти РФ всех уровней и согласуется с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной нашей страной в 2012 году», — цитирует Нилова издание.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил штрафы за неоплату проезда по платным трассам.

Источник

Комментарии закрыты.