Инструкция о порядке прохождения и обжалования медико-социальной экспертизы (МСЭ) при установлении инвалидности.

Для получения направления на МСЭ должны быть медицинские показания. Как правило, они указываются в выписке из стационара или вашим лечащим врачом. Для заполнения формы направления на МСЭ вы должны пройти ряд обязательных врачей, которые установлены Приказом №52н.

В связи с тем, что подача документов на МСЭ теперь возможна в электронном виде, граждане уже не получают на руки форму направления 088/у. Но данное направление играет важную роль при проведении МСЭ, так как именно в ней указаны все данные по пациенту о его заболеваниях и состояниях, а также рекомендации необходимых специалистов, в том числе технические средства реабилитации. Все это теперь вносится в электронную форму. И именно с этого документа начинается проблема у пациента при прохождении МСЭ.

В этой связи мы советуем требовать выдавать вам копию направления формы 088/у, до отправки ее в бюро МСЭ, для того, чтобы проверить правильность внесенных или не внесенных данных. А также требовать подготовить развернутую медицинскую выписку из амбулаторной карты.

Так же под видео вы найдете образец заявления на выдачу вам направления на МСЭ, или на исследования. Бывают случаи, когда необходимо участие специалиста в данной области заболевания с правом совещательного голоса, которого вы можете пригласить на заседание МСЭ. Но для этого, нужно подать заявление, образец которого мы тоже вам предоставляем.

Документы для скачивания

  1. Заявление на выдачу направления на МСЭ (Word, .docx)
  2. Заявление об оказании медицинской помощи (Word, .docx)
  3. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. от 01.10.2019) (Word, .docx)
  4. Приказ Минтруда России N 52н, Минздрава России № 35н от 31.01.2019 «Об утверждении перечня медицинских обследований…» (Word, .docx)
  5. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н (Word, .docx)
  6. Приказ Минтруда России от 28.12.2017 № 888н (Word, .docx)
  7. Заявление на участие специалиста в МСЭ (Word, .docx)

Источник

Комментарии закрыты.