Липецк: По Быханову саду пройдут дети с белыми тростями.

В Липецке вновь состоится акция, цель которой — привлечь внимание общественности к проблемам слепых людей.
Выход в город с белыми тростями учащихся-инвалидов и детей-инвалидов по зрению пройдет в Липецке, во вторник, 15 октября, начиная с 15:00, от площади Героев по улице Гагарина до Быханова сада с последующей прогулкой по обновлённому парку. 

Проведение социальной акции «Доступная среда – путь к независимой жизни» в форме зачётов по ориентировке с белой тростью в незнакомом пространстве начнётся в 15:20 в парке Быхановом саду. Также предусмотрено проведение квеста в амфитеатре парка в 15:50 и проведение праздничного второго полдника в ресторане «Быханов». 

Напомним, что в 1969 году Международная федерация слепых приняла решение считать 15 октября Днём Белой трости, а в 1987 году Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня Белой трости. С этого времени дни, недели, декады, месячники «Белой трости» проводятся во многих регионах Российской Федерации. В Липецкой области подобная акция пройдёт в седьмой раз, сообщили в областном управлении образования и науки.

Международный день Белой трости – ещё один повод рассказать всем о жизни и проблемах инвалидов по зрению, около четырёх тысяч из которых проживает в Липецкой области. Международный день Белой трости – попытка уравнять в правах условно здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья и дать незрячим возможность почувствовать себя полноценными членами гражданского общества. 

Источник

Комментарии закрыты.