Родители детей-аутистов из России рассказали об инклюзивном образовании в Европе.

В России детей с аутизмом обучают в ресурсных классах

Российские родители выступили на крупнейшем европейском конгрессе по аутизму, который проводит ассоциация Autism-Europe. Мероприятие прошло в Ницце.

Российскую делегацию представлял член правления ассоциации «Аутизм-Регионы» Евгений Бондарь. Он рассказал о плюсах инклюзивного обучения и результатах работы ресурсных классов в России.

Специалист подчеркнул, что правильное обучение детей с аутизмом в образовательных школах дает им возможность не только получать знания, но и общаться со сверстниками. Чтобы этот процесс был полезным, для детей-аутистов достаточно делать индивидуальные программы обучения.

Основными проблемами на пути к этому Бондарь назвал отсутствие системы финансирования, нехватку профессионалов, а также неготовность общества к принятию людей с ментальными нарушениями.

Вслед за ним выступили родители особенных детей. Они рассказали о важности настоящей инклюзии, а не формальной. Докладчики отметили, что нередко дети с аутизмом становятся жертвами травли со стороны сверстников.

Как отмечает телеканал «360», в России над открытием ресурсных классов работают сами родители детей-аутистов. Обучаться по такой модели может почти тысяча детей в 27 регионах. С каждым годом количество регионов с такими классами растет.

Источник

Комментарии закрыты.