Особых детей поздравили с началом нового учебного года в Балашихе.

Школьников особого центра «Лучик» поздравили с началом нового учебного года подарками от гипермаркетов «Глобус» и «Лента» 31 августа. Акцию «Твори добро Балашиха» организовала Общественная палата города.

Праздничным концертом отметили начало учебного года особенные дети центра «Лучик». В рамках акции «Твори добро — Балашиха» гипермаркет «Глобус» подготовил сладкие подарки для 70 школьников, а «Лента» — индивидуальные наборы канцелярии, которые каждый ребёнок заказал на свой вкус.

«В гипермаркетах «Лента» и «Глобус» была объявлена акция по сбору подарков для наших детей. На протяжении прошлого года мы были частыми гостями в этом центре, проводили акцию «Твори добро — Балашиха». В новом учебном году мы продолжим эту добрую традицию», — пообещала председатель Общественной палаты Балашихи Елена Жарова.

Кроме того, 31 августа центр «Лучик» отметил своё 27-летие. Праздничный концерт подготовили артисты дома культуры «Кучино». Для детей и родителей выступили ансамбль народного танца «Мозаика», образцовый вокальный ансамбль «Улыбка» и коллектив восточных танцев для малышей «Роксолана».

«Очень рады, что у нас столько социальных партнёров и помощников! Такие концерты помогают развивать толерантность и нежное отношение друг другу при взаимодействии здоровых детишек с особенными. К сожалению, количество больных детей увеличивается, особенно это касается таких заболеваний, как аутизм, синдром дауна. Это серьёзная мировая проблема», — отметила председатель правления общественной организации инвалидов и директор центра «Лучик» Лидия Рольщикова.

В новом учебном году к занятиям в «Лучике» приступят 170 детей. Четверо учеников центра отправились получать знания в общеобразовательные школы.

Центр особенных детей «Лучик» работает с 1992 года. В нём занимаются дети с такими заболеваниями, как церебральный паралич, порок сердца, диабет, аутизм, синдром Дауна. Около 40 детей приходят в центр на занятия для подготовки к школе. В «Лучике» есть физкультурный зал, кабинеты массажа, сенсорная студия и кружки, где дети могут заниматься творчеством.

Дарья Пшенкина

Источник

Комментарии закрыты.