«Мобильная бригада» оказывает социальную помощь жителям Чувашии.

"Мобильная бригада" оказывает социальную помощь жителям Чувашии

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии в рамках реализации республиканского проекта «Комплекс мер по развитию в Чувашской республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи», при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, успешно функционирует служба «Мобильная бригада».

Основная цель данной службы — оказание комплексной социальной, медицинской и психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВ, проживающих в г.Чебоксары и районах Чувашской Республики.

За 8 месяцев 2019 года выполнено 7 выездов в Урмарский, Шумерлинский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Батыревский и Ядринский районы. Всего охвачена 61 семья, воспитывающая 56 детей-инвалидов и 7 детей с ОВЗ, в том числе 10 детей — инвалидов в возрасте до 6 лет, и 1 ребенок с ОВЗ до 6 лет.

Специалисты бригады в составе врача-педиатра, невролога, педагога-психолога, логопеда, социального педагога и специалиста по социальной работе проводят оценку общего состояния детей, определяют реабилитационный потенциал, дают рекомендации законным представителям по вопросам медицинской и психолого-педагогической реабилитации, по социально-бытовой адаптации и социально-правовым аспектам.

С октября 2019 года мобильная бригада продолжит свою работу, в плане: 17 октября выезд в Аликовский район и 14 ноября выезд в Моргаушский район.

Источник

Комментарии закрыты.