Более 200 детей-инвалидов приняли участие в областном конкурсе рисунков.

Более 200 детей-инвалидов приняли участие в областном конкурсе рисунков
Фотографии: пресс-служба регионального правительства

Более 200 детей-инвалидов приняли участие в VIII Областном творческом конкурсе детского рисунка «Мои права – моя защита». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, организатором мероприятия выступили: Калужская областная специальная библиотека для слепых им. Николая Островского, Уполномоченный по правам ребенка Калужской области Ольга Коробова, Калужская областная детская библиотека и региональные министерства образования и науки, культуры, труда и социальной защиты.

«Всего на конкурс было подано свыше 200 заявок и представлено 367 работ по разным возрастным группам. Из 25 районов области в оргкомитет конкурса поступили рисунки детей-инвалидов, воспитанников 14 коррекционно-образовательных учреждений, а также библиотек и социальных центров города и области», — говорится в сообщении.

Итоги конкурса подвели в областной специальной библиотеке для слепых им. Николая Островского. В мероприятии приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты области Екатерина Аброськина.

«При всем разнообразии представленных работ у них все же есть общее. Все они созданы детьми, которые умеют разбираться в своих правах, определенных основным законом нашего государства – Конституцией. В этих рисунках видна любовь к своим родителям и друзьям, к своим педагогам и наставникам, в них отражение нашей общей культуры и любовь к единой для всех нас Родины», — отметила Екатерина Аброськина.

Она выразила благодарность детям и их педагогам за участие в конкурсе и пожелала творческих побед и вдохновения.

Стоит отметить, что главной задачей конкурса было объединение семей, которые имеют детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью социокультурной реабилитации и интеграции семьи с ребенком-инвалидом. В ходе мероприятия состоялось еще выявление творческих способностей детей-инвалидов, их приобщение к правовой культуре, а также развитие осознанного понимания своих прав и обязанностей. Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами.

Источник

Комментарии закрыты.