Проект «Мы вместе» в помощь семьям с детьми-инвалидами стартовал в Вытегорском районе.

Проект «Мы вместе» в помощь семьям с детьми-инвалидами стартовал сегодня в Вытегорском районе

В комплексном центре социального обслуживания населения Вытегорского района дан торжественный старт грантовому проекту «Мы вместе». В мероприятии приняли участие начальник управления по вопросам развития социальной инфраструктуры, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов, начальник КУ ВО «Центр социальных выплат» Ольга Стрижова, директор МБОУ «Палтогская основная общеобразовательная школа» Анна Королева и представитель бизнес-сообщества, Любовь Заваровская – соисполнители проекта; представители администрации района, специалисты сферы и получатели социальных услуг.

В 2018 году специалисты Центра приняли участие в конкурсе инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, российских негосударственных, некоммерческих организаций и общественных объединений, направленных на сохранение семейной среды развития и воспитания детей, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект «Мы вместе», направленный на улучшение жизни семей с детьми-инвалидами, получил финансовую поддержку Фонда, сумма гранта составила 1,033 млн. рублей.

Проект будет реализовываться по 30 сентября 2020 года. Его главная цель – содействие развитию внутренних ресурсов семей, воспитывающих детей-инвалидов, преодолению ими социальной исключенности, сохранению и улучшению семейной среды развития и воспитания детей-инвалидов путем организации кратковременного присмотра и ухода за детьми-инвалидами

В проекте примут участие 45 детей, среди которых – дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития, дети с нарушениями психоэмоциональной и волевой сферы (легкая и умеренная умственная отсталость, ДЦП, синдром Дауна, ранний детский аутизм).

В результате реализации проекта детям-инвалидам будут предоставлены услуги, способствующие формированию необходимых навыков самообслуживания (навыки личной гигиены, первичные трудовые навыки и др.). Родители детей-инвалидов (49 человек) смогут получить консультации по вопросам развития и воспитания детей, обучиться практическим навыкам ухода за детьми-инвалидами, получить психологическую помощь и поддержку.

С помощью грантовых средств Фонда поддержки детей вытегорские специалисты планируют создать на базе комплексного центра группу кратковременного пребывания детей-инвалидов. Комплексный центр приобретет необходимое оборудование и игры для проведения развивающих занятий с детьми-инвалидами.

Также будет оборудована комната социально-бытовой адаптации (гарнитур для прихожей, кухонный гарнитур, стол обеденный, посудомоечная машина, комплект столовой посуды для инвалидов, печь СВЧ, мультиварка, многофункциональный кухонный комбайн, блендер, швейная машинка, модуль для обучения бытовым навыкам и мелкой моторики, набор «Кухня» и др.).

Разработана и реализуется программа по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития, на дому «Домашний помощник».

    Кроме того, в рамках реализации проекта планируется повышение профессиональной компетентности 2 специалистов по организации работы в комнате социально-бытовой адаптации и 2 специалистов для работы в группе кратковременного пребывания (обучение в социальной школе «Каритас» г. Санкт-Петербург); оплата привлеченных специалистов для реализации проекта (инструктор по адаптивной физкультуре, логопед).

В дальнейшем опыт КЦСОН Вытегорского района по реализации данного проекта будет обобщен и рекомендован к распространению на территории области.

Источник

Комментарии закрыты.