Харатьян и Резник сыграют в спектакле вместе с детьми с особенностями развития.

Народные артисты России Илья Резник и Дмитрий Харатьян, телеведущая, основатель благотворительного фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова и другие звезды примут участие в музыкальном спектакле «Мы все из одной глины» вместе с детьми с особенностями развития. Об этом в среду сообщила автор проекта актриса Елена Денисова-Радзинская на пресс-конференции в ТАСС.

«Театр может быть исцеляющим через теплые отношения, которые складываются. У нас есть ребята с аутизмом, которые очень хотят дружить, общаться, взаимодействовать, но не всегда могут, а есть мой личный аутизм, когда я очень даже могу общаться, но я не хочу, и есть аутизм социальный, национальный, религиозный и разный другой, который разделяет людей. И чтобы объединить это, все мы с ребятами стали делать этот проект», — сказала она.

Премьера спектакля «Мы все из одной глины» состоится 25 апреля на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Сценарий спектакля был написан публицистом и драматургом Эдвардом Радзинским. «Для меня символом положительных изменений в обществе будет то, если проект состоится. Для детей слово «Кремль» — это кусочек мечты, они выйдут на главную сцену страны и будут играть это зрелище про жизнь, сотрудничество, радость любви друг к другу, и я рад, что меня позвали в этом участвовать», — сказал Радзинский.

Он напомнил, что граница между больным и здоровым человеком очень тонкая. «Театр, репетиция, вовлечение в совместное действие — это величайшее лекарство, люди начинают быть вместе, им становится хорошо. Понимаете, как жить, когда это бремя и наказание общаться с другими? Театр — это лекарство, потому что это совместная радость, и, как результат, люди приходят одними, а уйдут другими», — добавил он.

О спектакле

«Мы все из одной глины» — это философская история, где одним из героев является Колобок. Сказка-размышление о том, как человечество уходит от своих духовных основ, как Колобок от бабушки с дедушкой, но потом, пострадав от собственного эгоизма и признав свои ошибки, возвращается к основам — в свой дом.

Харатьян отметил, что он уже много лет занимается темой детства и считает ее особенно важной.

«Это священное действие посвящено милосердию, состраданию и помощи тем людям, которые в этом нуждаются, а эти дети нуждаются в поддержке, помощи, и не только материальной, но и духовной, человеческой, поэтому я здесь сегодня, и, надеюсь, что мы делаем важное общее дело», — сказал он.

В спектакле также примут участие общественные и политические деятели: руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко.

Источник

Комментарии закрыты.