Социальные пенсии увеличатся на 2% с апреля.

Социальная пенсия начисляется гражданам, которые не работали или не приобрели стажа для получения страховой пенсии.

Правительство России увеличило размер социальных пенсий на 2%. Изменения вступят в силу 1 апреля 2019 года. Информация об этом опубликована на официальном портале правовой информации.

С 1 апреля также повысят пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и пенсии членов их семей, пенсионные выплаты участников Великой Отечественной войны, пенсии для обладателей награды «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии работников летно-испытательного состава, в том числе надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и другие.

Индексация пенсий коснется 4 млн пенсионеров, 3,2 из которых получают социальные выплаты. 

Средний размер пенсии увеличится на 182 рубля и после повышения составит 9255 рублей.

Средний размер пенсий для детей инвалидов и инвалидам детства I группы увеличится на 268 и 270 рублей соответственно. После повышения размер выплат составит 13674 и 13812 рублей.

Социальная пенсия устанавливается для россиян, которые не работали или не имеют стажа, необходимого для получения страховой пенсии. 

Данные о прожиточном минимуме пенсионера свидетельствуют, что темп роста социальных выплат составил 102%. В 2018 году прожиточный минимум составил 8483 рубля, в 2017 — 8315 рублей.

Источник

Комментарии закрыты.